Nóminas de Chile para Juegos Suramericanos

Selección chilena en Juegos Suramericanos 2018
Foto: ANFP

Estas son las nóminas de la selección chilena en sus últimas apariciones en Juegos Suramericanos, organizados por la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR). Los jugadores señalados en naranja son porteros.

Medellín 2010 (sub-16)

Puesto Jugador Nombre completo Club Nacimiento Defunción
GKClaudio AbarcaClaudio Antonio Abarca GálvezPalestino07/01/1994-
GKPablo JaraPablo Octavio Jara RojasColo-Colo02/04/1994-
DFLuis GutiérrezLuis Alberto Gutiérrez MansillaUniversidad Católica22/08/1994-
DFCristóbal VergaraCristóbal Alberto Vergara MaldonadoUniversidad de Chile20/06/1994-
DFJorge GonzálezJorge David González RojasAudax Italiano18/04/1994-
DFDaniel SilvaDaniel Eduardo Silva GonzálezSantiago Morning02/06/1994-
DFRubén CarreraRubén Ignacio Carrera RojasAudax Italiano24/08/1994-
DFNarciso CabreraNarciso Adrián Cabrera CalderónColo-Colo28/05/1994-
MFMauricio YévenesMauricio Orlando Yévenes SaavedraColo-Colo09/03/1994-
MFRodrigo QuirogaRodrigo Ignacio Quiroga VergaraUniversidad Católica05/01/1994-
MFAriel PáezAriel Esteban Páez BergelColo-Colo20/01/1994-
MFAndrés RoblesAndrés Sebastián Robles FuentesSantiago Wanderers07/05/1994-
MFBryan RabelloBryan Martín Rabello MellaColo-Colo16/05/1994-
MFGerardo NavarreteGerardo Ignacio Navarrete BarrientosUniversidad de Concepción14/07/1994-
FWÁngelo HenríquezÁngelo José Henríquez IturraUniversidad de Chile13/04/1994-
FWBastián CrisóstomoBastián Ignacio Crisóstomo TorresColo-Colo30/05/1994-
FWÁngel CofréÁngel Martín Cofré RomeroCobreloa11/07/1994-
FWLuca PontigoLuca Alonso Pontigo MarínColo-Colo25/11/1994-
DTGeorge BiehlGeorge Axel Biehl Saldías24/09/1963-

Santiago 2014 (sub-16)

Puesto Jugador Nombre completo Club Nacimiento Defunción
GKLuis UretaLuis Alfonso Ureta Medina​O'Higgins08/03/1999-
GKZacarías LópezZacarías Orlando López GonzálezSan Marcos de Arica30/06/1998-
DFKevin MadariagaKevin Alexander Madariaga CidAudax Italiano18/04/1998-
DFDiego González TorresDiego Abraham González TorresO'Higgins29/04/1998-
DFAndrés MartínezAndrés Alejandro Martínez ÁlvarezPalestino28/01/1998-
DFAlonso RodríguezAlonso Andrés Rodríguez RojasUniversidad de Chile08/06/1998-
DFTomás GonzálezTomás Ignacio González RodríguezUniversidad de Chile15/01/1999-
MFDiego FernándezDiego Nicolás Fernández CastroDeportes Iquique08/03/1998-
MFMarcelo SandovalMarcelo Ignacio Sandoval MirandaUniversidad de Chile30/07/1998-
MFMatías RosasMatías Waldemar Rosas CalistoUniversidad Católica01/02/1998-
MFRicardo ÁlvarezRicardo Abraham Álvarez CasanovaColo-Colo10/02/1999-
MFBenjamín BrionesBenjamín Andreas Briones RomeroColo-Colo30/01/1998-
MFRodrigo AgurtoRodrigo Alberto Agurto JaraDeportes Temuco05/02/1998-
MFFelipe MolinaFelipe Ignacio Molina PérezUniversidad de Chile18/04/1998-
MFYerko LeivaYerko Bastián Leiva LazoUniversidad de Chile14/06/1998-
MFRené Meléndez PlazaRené Antonio Meléndez PlazaAudax Italiano19/11/1998-
FWLuis SalasLuis Marcelo Salas CandiaColo-Colo30/03/1998-
FWMathías PintoMathías Daniel Pinto MellUniversidad de Chile13/07/1998-
DTAlfredo Grelak (ARG)Alfredo Daniel Grelak20/06/1970-

Cochabamba 2018 (sub-20)

Dorsal Jugador Nombre completo Club Nacimiento Defunción
1Luis UretaLuis Alfonso Ureta Medina​O'Higgins08/03/1999-
2Nicolás FernándezNicolás Esteban Fernández MuñozAudax Italiano03/08/1999-
3Ignacio TapiaIgnacio Alejandro Tapia BustamanteHuachipato22/02/1999-
4Álex IbacacheÁlex Matías Ibacache MoraEverton11/01/1999-
5Tomás AlarcónTomás Jesús Alarcón VergaraO'Higgins19/01/1999-
6Ignacio SaavedraIgnacio Antonio Saavedra PinoUniversidad Católica12/01/1999-
7Matías SepúlvedaMatías Ignacio Sepúlveda MéndezO'Higgins12/03/1999-
8Ariel UribeAriel Alfonso Uribe LepeMorelia (MEX)14/02/1999-
9Nicolás GuerraNicolás Bastián Guerra RuzUniversidad de Chile09/01/1999-
10Marcelo AllendeMarcelo Iván Allende BravoNecaxa (MEX)07/04/1999-
11Gabriel RojasGabriel Ignacio Rojas MuñozSantiago Wanderers09/03/1999-
12Julio BórquezJulio Junior Bórquez HenríquezDeportes Iquique20/04/2000-
13Víctor MéndezVíctor Felipe Méndez ObandoUnión Española23/09/1999-
14Matías LeivaMatías Armando Leiva ArancibiaEverton24/07/1999-
15Esteban Valencia ReyesEsteban Cristóbal Valencia ReyesSan Marcos de Arica13/08/1999-
16Diego ValenciaDiego Martín Valencia MorelloUniversidad Católica14/01/2000-
17Antonio DíazAntonio Alejandro Díaz CamposO'Higgins26/04/2000-
18David SalazarDavid Andrés Salazar BustamanteO'Higgins19/04/1999-
DTHéctor RoblesHéctor Rosendo Robles Fuentes07/09/1971-

Nóminas para Torneo Maurice Revello >><< Nóminas para Juegos Panamericanos