Chile en Clasificatorias a Brasil 2014

Selección chilena en Eliminatorias Brasil 2014
Foto: Agencia Uno

Resumen de partidos

Condición PJ PG PE PPGF GC Dif.Rend.
Local 8 6 0 218 99 75 %
Visita 8 3 1 411 16-5 41,67 %
Total 16 9 1 62925458,33 %

Detalle de partidos

# FechaHora Ciudad Estadio Rival Resultado Entrenador
107/10/201120:10 Buenos AiresMonumental (Argentina) Argentina 1:4Claudio Borghi
211/10/201119:45 SantiagoMonumental Perú4:2Claudio Borghi
311/11/201119:00 MontevideoCentenario Uruguay 0:4Claudio Borghi
415/11/201120:30 SantiagoNacional Paraguay2:0Claudio Borghi
502/06/201216:10 La PazHernando Siles Bolivia2:0Claudio Borghi
609/06/201218:35 Puerto La CruzJosé Antonio Anzoátegui Venezuela2:0Claudio Borghi
711/09/201216:30 SantiagoMonumental Colombia1:3Claudio Borghi
812/10/201218:00 QuitoOlímpico Atahualpa Ecuador1:3Claudio Borghi
916/10/201221:05 SantiagoNacional Argentina1:2Claudio Borghi
1022/03/201323:10 Lima Nacional (Perú) Perú 0:1Jorge Sampaoli
1126/03/201320:30 SantiagoNacional Uruguay2:0Jorge Sampaoli
1207/06/201320:10 Asunción Defensores del Chaco Paraguay2:1Jorge Sampaoli
1311/06/201320:30 SantiagoNacional Bolivia3:1Jorge Sampaoli
1406/09/201320:30 SantiagoNacional Venezuela3:0Jorge Sampaoli
1511/10/201318:00 BarranquillaMetropolitano Colombia3:3Jorge Sampaoli
1615/10/201320:30 SantiagoNacional Ecuador2:1Jorge Sampaoli

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Argentina3216952351520
2 Colombia3016934271314
3 Chile281691629254
4 Ecuador251674520164
5 Uruguay251674525250
6 Venezuela20165561420-6
7 Perú15164391726-9
8 Bolivia12162681730-13
9 Paraguay121633101731-14

Presentación de partidos


ARG 4 - CHI 1
07/10/2011


CHI 4 - PER 2
11/10/2011


URU 4 - CHI 0
11/11/2011


CHI 2 - PAR 0
15/11/2011


BOL 0 - CHI 2
02/06/2012


VEN 0 - CHI 2
09/06/2012



CHI 1 - COL 3
11/09/2012


ECU 3 - CHI 1
12/10/2012


CHI 1 - ARG 2
16/10/2012


PER 1 - CHI 0
22/03/2013


CHI 2 - URU 0
26/03/2013


PAR 1 - CHI 2
07/06/2013



CHI 3 - BOL 1
11/06/2013


CHI 3 - VEN 0
06/09/2013


COL 3 - CHI 3
11/10/2013


CHI 2 - ECU 1
15/10/2013










Entrenadores

Entrenador Primer partido Último partido PJ PG PEPPGFGCDif.
Claudio Borghi07/10/201116/10/201294051418-4
Jorge Sampaoli22/03/201315/10/201375111578
Total1691629254

Sedes

Lugar Región Ciudad Comuna Partidos
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos MetropolitanaSantiago Ñuñoa6
Estadio Monumental David Arellano MetropolitanaSantiago Macul2

Marcas de indumentaria

MarcaFoto Primer partido Último partido Partidos
Puma [1]
Formación de Chile ante Perú, Clasificatorias Brasil 2014, 11 de octubre de 201107/10/201115/11/20114
Puma [2]
Formación de Chile ante Uruguay, Clasificatorias Brasil 2014, 26 de marzo de 201302/06/201215/10/201312

Jugadores que sumaron minutos (38)

Región Jugador Posición Club Dorsal Partidos MinutosGoles
Claudio Bravo Real Sociedad1141260-20
Mauricio Isla Udinese / Juventus41311050
Marcos González Universidad de Chile / Flamengo3, 5, 21
1410901
Alexis Sánchez Barcelona7, 10
1210724
Gary Medel / Sevilla / Cardiff City171210252
Arturo Vidal Juventus8119865
Marcelo Díaz Universidad de Chile / Basel13, 21
119610
Eduardo Vargas Universidad de Chile / Napoli / Grêmio9, 11, 17, 19
149075
Eugenio Mena Universidad de Chile / Santos2, 15
108850
Matías Fernández Sporting / Fiorentina14127433
Gonzalo Jara West Bromwich / Nottingham Forest1886660
Humberto Suazo Monterrey975241
Jean Beausejour Birmingham City / Wigan Athletic15105180
José Rojas Universidad de Chile1375170
Charles Aránguiz Universidad de Chile16, 20
75152
Jorge Valdivia Palmeiras1054040
Pablo Contreras PAOK / Colo-Colo / Olympiacos553891
Waldo Ponce Cruz Azul343601
Osvaldo González Universidad de Chile632700
Carlos Carmona Tello Atalanta652670
Esteban Paredes Colo-Colo / Atlante2262601
Miguel Pinto Atlas12180-5
David Pizarro Fiorentina7, 16
21220
Matías Campos Toro Audax Italiano2021091
Mark González CSKA Moskva112970
Sebastián Pinto Bursaspor164870
Felipe Seymour Genoa21680
Junior Fernandes Bayer Leverkusen9, 19
3680
Mauricio Pinilla Palermo / Cagliari11, 22
3640
Francisco Silva Osasuna52570
Luis Pedro Figueroa O'Higgins172410
Milovan Mirosevic Universidad Católica102320
Felipe Gutiérrez Twente10, 20
2201
Nicolás Castillo Universidad Católica101200
Gustavo Canales Universidad de Chile191180
Cristóbal Jorquera Genoa21190
Ángelo Henríquez Zaragoza22160
Braulio Leal Unión Española2120

Suplentes sin minutos (23)

Región Jugador Posición Club Dorsal
Cristopher Toselli Universidad Católica12, 23
Christian Vilches Colo-Colo2, 5, 17
José Pedro Fuenzalida Colo-Colo19
Carlos Muñoz Colo-Colo20
Luis Marín O'Higgins23
Fernando Meneses Universidad Católica8
Luis Casanova O'Higgins4
Lucas Domínguez Audax Italiano
11
Edson Puch Deportes Iquique
18
Carlos Labrín Palermo5
Hans Martínez Universidad Católica13
Yerson Opazo O'Higgins20
Nicolás Peric Rangers23
Álvaro Ormeño Colo-Colo6
Manuel Iturra Málaga22
Sebastián Martínez Universidad de Chile16
Rodrigo Millar Atlas8
Fabián Orellana Celta de Vigo
19
Johnny Herrera Universidad de Chile23
Albert Acevedo Universidad de Chile16, 21
Cristián Álvarez Universidad Católica4, 15
Bryan Rabello Sevilla13
Paulo Garcés O'Higgins23

Nominados sin suplencia (4)

Región Jugador Posición Club
Sebastián Toro Colo-Colo
Enzo Andía Universidad Católica
Francisco Prieto Colo-Colo
Igor Lichnovsky Universidad de Chile

Detalle de minutos por jugador

JugadorRivalPJMinutos
Claudio Bravo90
90
90
90
90
90
90


90
90
90
90
90
90
90
14
1260
Mauricio Isla90
90
90
90


67
90
90
90
85
90

90
53
90
13
1105
Marcos González35
90
90
90

60
90

90
90
5
90
90
90
90
90
14
1090
Alexis Sánchez


90
90
90
82
90
90
90

90
90
90
90
90
12
1072
Gary Medel
90
90
90


35

90
90
90
90
90
90
90
90
12
1025
Arturo Vidal90
90


90
90
90
86



90
90
90
90
90
11
986
Marcelo Díaz

61

90
90
90
90
90

90
90
90
90

90
11
961
Eduardo Vargas35
85
72
79
11


12
34
75
90
85
90
84
69
86
14
907
Eugenio Mena



90
90
90


90
90
90
75
90
90
90
10
885
Matías Fernández81
5
90
87
74
90
90
60
90

31
31



14
12
743
Gonzalo Jara90
90




90
90
90

90

36

90

8
666
Humberto Suazo90
73
61
71
79
79
71









7
524
Jean Beausejour55
90





78
90
70
70

15
17
29
4
10
518
José Rojas



90
30



90
90
90
90

37

7
517
Charles Aránguiz


90
88
90



54
59


58

76
7
515
Jorge Valdivia90
90











73
61
90
5
404
Pablo Contreras

90
90
90
65

54








5
389
Waldo Ponce90
90
90
90












4
360
Osvaldo González



90
90

90








3
270
Carlos Carmona Tello90
1







90
20



66

5
267
Esteban Paredes
17
29
11






90
59
54



6
260
Miguel Pinto






90
90







2
180
David Pizarro











90
32


2
122
Matías Campos Toro

90
19












2
109
Mark González






22
75







2
97
Sebastián Pinto




11
19

56


1




4
87
Felipe Seymour






68








1
68
Junior Fernandes





23
30

15






3
68
Mauricio Pinilla55





8








1
3
64
Francisco Silva








36




21

2
57
Luis Pedro Figueroa



16
25










2
41
Milovan Mirosevic

29
3












2
32
Felipe Gutiérrez







15


5




2
20
Nicolás Castillo








20






1
20
Gustavo Canales

18













1
18
Cristóbal Jorquera9















1
9
Ángelo Henríquez












6


1
6
Braulio Leal



2











1
2

Goleadores

JugadorRivalPJGoles
Arturo Vidal










11
5
Eduardo Vargas










14
5
Alexis Sánchez












12
4
Matías Fernández












12
3
Charles Aránguiz













7
2
Gary Medel













12
2
Felipe Gutiérrez














2
1
Matías Campos Toro














2
1
Waldo Ponce














4
1
Pablo Contreras














5
1
Esteban Paredes














6
1
Humberto Suazo














7
1
Marcos González














14
1
Autogol














1
1
Total29

Tarjetas y suspensiones

Hubo un caso especial:

- Gary Medel recibió un partido de castigo por su expulsión en los cuartos de final de Copa América 2011.

JugadorRival
Gary Medel











Jean Beausejour











Gonzalo Jara











Humberto Suazo












Pablo Contreras










Mauricio Isla











Alexis Sánchez











Eugenio Mena












Osvaldo González












Miguel Pinto














Arturo Vidal










Marcelo Díaz











Mauricio Pinilla














Eduardo Vargas














Charles Aránguiz













Felipe Gutiérrez














Claudio Bravo














Carlos Carmona Tello













Francisco Silva















Lesionados

JugadorRival
Osvaldo González













Pablo Contreras













Alexis Sánchez













Esteban Paredes














Mauricio Pinilla











Mauricio Isla













Waldo Ponce













Gary Medel













Jean Beausejour













Claudio Bravo













José Rojas













Charles Aránguiz













Eugenio Mena














Humberto Suazo













Jorge Valdivia













Sebastián Pinto













Marcelo Díaz















Otras ausencias

- El 9 de noviembre de 2011, dos días antes del duelo ante Uruguay, cinco seleccionados fueron marginados por Claudio Borghi: Jorge Valdivia, Jean Beausejour, Carlos Carmona, Gonzalo Jara y Arturo Vidal, quienes llegaron tarde a la concentración del plantel, recibiendo todos un castigo de diez partidos. Este episodio fue conocido como el Bautizazo. En abril de 2012, el Consejo de Presidentes de la ANFP indultó a Vidal, pudiendo con ello disputar la doble fecha de junio de ese año.

- Tres días antes de enfrentar a Venezuela, Gary Medel y Eduardo Vargas fueron sorprendidos saliendo de una discoteca, perdiéndose ambos, por decisión de la dirección técnica nacional, el partido en Puerto La Cruz. En la lista solo aparece Vargas, ya que Medel estaba recuperándose de una lesión.

- Claudio Borghi optó por no convocar a los cuatro jugadores que Universidad de Chile había liberado para enfrentar a Colombia: Osvaldo González, José Rojas, Charles Aránguiz y Eugenio Mena. Este último terminó siendo citado para reemplazar a Jean Beausejour (lesionado).

- Tras ser llamado en la sexta convocatoria (fechas 11 y 12), Humberto Suazo optó por marginarse.

- Charles Aránguiz no fue considerado para la séptima convocatoria (fechas 13 y 14) a raíz de la polémica ocurrida en abril de 2013, cuando el jugador de Universidad de Chile fue marginado por no presentarse a la citación para el amistoso ante Brasil.

- José Rojas fue liberado por consumir un medicamento prohibido por FIFA, perdiéndose así el duelo ante Venezuela por la fecha 16.

JugadorRival
Carlos Carmona Tello











Arturo Vidal













Jorge Valdivia











Gonzalo Jara












Jean Beausejour












Eduardo Vargas














Osvaldo González














José Rojas













Charles Aránguiz












Humberto Suazo














Cuadro global

JugadorRivalPJMinutos
Claudio Bravo90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
14
1260
Mauricio Isla90
90
90
90
67
90
90
90
85
90
90
53
90
13
1105
Marcos González35
90
90
90
60
90
90
90
5
90
90
90
90
90
14
1090
Alexis Sánchez90
90
90
82
90
90
90
90
90
90
90
90
12
1072
Gary Medel90
90
90
35
90
90
90
90
90
90
90
90
12
1025
Arturo Vidal90
90
90
90
90
86
90
90
90
90
90
11
986
Marcelo Díaz

61
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
11
961
Eduardo Vargas35
85
72
79
11

12
34
75
90
85
90
84
69
86
14
907
Eugenio Mena


90
90
90
90
90
90
75
90
90
90
10
885
Matías Fernández81
5
90
87
74
90
90
60
90
31
31
14
12
743
Gonzalo Jara90
90
90
90
90
90
36
90
8
666
Humberto Suazo90
73
61
71
79
79
71



7
524
Jean Beausejour55
90
78
90
70
70
15
17
29
4
10
518
José Rojas

90
30
90
90
90
90
37
7
517
Charles Aránguiz90
88
90
54
59
58
76
7
515
Jorge Valdivia90
90





73
61
90
5
404
Pablo Contreras90
90
90
65
54







5
389
Waldo Ponce90
90
90
90










4
360
Osvaldo González90
90
90







3
270
Carlos Carmona Tello90
1



90
20
66
5
267
Esteban Paredes17
29
11






90
59
54



6
260
Miguel Pinto90
90



2
180
David Pizarro










90
32
2
122
Matías Campos Toro90
19









2
109
Mark González






22
75





2
97
Sebastián Pinto



11
19
56
1



4
87
Felipe Seymour




68







1
68
Junior Fernandes



23
30
15
3
68
Mauricio Pinilla55


8





1
3
64
Francisco Silva







36
21
2
57
Luis Pedro Figueroa



16
25









2
41
Milovan Mirosevic

29
3












2
32
Felipe Gutiérrez





15


5
2
20
Nicolás Castillo








20





1
20
Gustavo Canales

18












1
18
Cristóbal Jorquera9











1
9
Ángelo Henríquez










6


1
6
Braulio Leal



2








1
2
Cristopher Toselli





0
0
Christian Vilches









0
0
José Pedro Fuenzalida














0
0
Carlos Muñoz













0
0
Luis Marín













0
0
Fernando Meneses













0
0
Luis Casanova













0
0
Lucas Domínguez














0
0
Edson Puch













0
0
Carlos Labrín














0
0
Hans Martínez












0
0
Yerson Opazo












0
0
Nicolás Peric













0
0
Álvaro Ormeño














0
0
Manuel Iturra













0
0
Sebastián Martínez














0
0
Rodrigo Millar













0
0
Fabián Orellana













0
0
Johnny Herrera









0
0
Albert Acevedo













0
0
Cristián Álvarez













0
0
Bryan Rabello














0
0
Paulo Garcés














0
0

Rusia 2018 >><< Sudáfrica 2010