Chile en Clasificatorias a Sudáfrica 2010

Selección chilena en Eliminatorias Sudáfrica 2010

Resumen de partidos

Condición PJ PG PE PPGF GC Dif.Rend.
Local 9 5 2 214 86 62,96 %
Visita 9 5 1 318 144 59,26 %
Total 18 10 3 532221061,11 %

Detalle de partidos

# FechaHoraCiudadEstadio Rival Resultado Entrenador
113/10/200716:40 Buenos AiresMonumental (Argentina) Argentina0:2Marcelo Bielsa
217/10/200719:10 SantiagoNacional Perú2:0Marcelo Bielsa
318/11/200716:00 MontevideoCentenario Uruguay2:2Marcelo Bielsa
421/11/200722:30 SantiagoNacional Paraguay0:3Marcelo Bielsa
515/06/200819:30 La PazHernando Siles Bolivia2:0Marcelo Bielsa
619/06/200820:30 Puerto La CruzJosé Antonio Anzoátegui Venezuela3:2Marcelo Bielsa
707/09/200821:00 SantiagoNacional Brasil0:3Marcelo Bielsa
810/09/200818:40 SantiagoNacional Colombia4:0Marcelo Bielsa
912/10/200818:55 QuitoOlímpico Atahualpa Ecuador0:1Marcelo Bielsa
1015/10/200820:15 SantiagoNacional Argentina1:0Marcelo Bielsa
1129/03/200919:10 LimaMonumental (Perú)
Perú3:1Marcelo Bielsa
1201/04/200919:10 SantiagoNacional Uruguay0:0Marcelo Bielsa
1306/06/200918:50 AsunciónDefensores del Chaco Paraguay2:0Marcelo Bielsa
1410/06/200921:00 SantiagoNacional Bolivia4:0Marcelo Bielsa
1505/09/200921:30 SantiagoMonumental Venezuela2:2Marcelo Bielsa
1609/09/200921:00 SalvadorRoberto Santos Brasil2:4Marcelo Bielsa
1710/10/200918:00 MedellínAtanasio Girardot Colombia4:2Marcelo Bielsa
1814/10/200919:00 SantiagoMonumental Ecuador1:0Marcelo Bielsa

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Brasil3418972331122
2 Chile33181035322210
3 Paraguay3318103524168
4 Argentina281884623203
5 Uruguay241866628208
6 Ecuador23186572226-4
7 Colombia23186571418-4
8 Venezuela22186482329-6
9 Bolivia151843112236-14
10 Perú131834111134-23

Presentación de partidos


ARG 2 - CHI 0
13/10/2007


CHI 2 - PER 0
17/10/2007


URU 2 - CHI 2
18/11/2007


CHI 0 - PAR 3
21/11/2007


BOL - CHI 2
15/06/2008


VEN 2 - CHI 3
19/06/2008



CHI 0 - BRA 3
07/09/2008


CHI 4 - COL 0
10/09/2008


ECU 1 - CHI 0
12/10/2008


CHI 1 - ARG 0
15/10/2008


PER 1 - CHI 3
29/03/2009


CHI 0 - URU 0
01/04/2009



PAR 0 - CHI 2
06/06/2009


CHI 4 - BOL 0
10/06/2009


CHI 2 - VEN 2
05/09/2009


BRA 4 - CHI 2
09/09/2009


COL 2 - CHI 4
10/10/2009


CHI 1 - ECU 0
14/10/2009


Entrenadores

Entrenador Primer partido Último partido PJ PG PEPPGFGCDif.
Marcelo Bielsa13/10/200714/10/2009181035322210
Total181035322210

Sedes

Lugar Región Ciudad Comuna Partidos
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos MetropolitanaSantiago Ñuñoa7
Estadio Monumental David Arellano MetropolitanaSantiago Macul2

Marcas de indumentaria

MarcaFoto Primer partido Último partido Partidos
BrooksFormación de Chile ante Perú, Clasificatorias Sudáfrica 2010, 17 de octubre de 200713/10/200714/10/200918

Jugadores que sumaron minutos (37)

Los jugadores destacados en verde fueron parte de la nómina de seleccionados en Sudáfrica 2010. El listado mundialista fue completado por Luis Marín.

Región Jugador Posición Club Dorsal Partidos MinutosGoles
Claudio Bravo Real Sociedad1181620-22
Humberto Suazo Monterrey918148810
Matías Fernández Villarreal / Sporting141511574
Gonzalo Jara Colo-Colo / West Bromwich3, 18
1310972
Waldo Ponce Universidad de Chile / Vélez Sarsfield3, 5, 18
1310911
Gary Medel Universidad Católica / Boca Juniors171210762
Alexis Sánchez River Plate / Udinese71210523
Carlos Carmona Tello O'Higgins / Reggina6119310
Mark González Betis / CSKA Moskva11, 17
138660
Jean Beausejour / O'Higgins / América15, 16
128191
Arturo Vidal / Bayer Leverkusen8117881
Roberto Cereceda Colo-Colo2, 3, 4, 13
106470
Marco Estrada / Universidad de Chile1396351
Hugo Droguett Tecos UAG / Morelia2, 4, 8, 15, 16
64320
Rodrigo Millar Colo-Colo4, 5
64231
Ismael Fuentes Chiapas / Atlas2, 483781
Miguel Riffo Colo-Colo543600
Marcelo Salas Universidad de Chile1143142
Manuel Iturra Universidad de Chile1652950
Pablo Contreras PAOK552840
Fabián Orellana Audax Italiano / Xerez7, 13, 16, 17
52612
Jorge Valdivia Al Ain1062401
Mauricio Isla Udinese2, 3, 6, 16
52140
Cristián Álvarez Beitar Jerusalem232040
Gonzalo Fierro Colo-Colo / Flamengo6, 18
41610
Pedro Morales Universidad de Chile / Dinamo Zagreb10, 16
41530
Eduardo Rubio Colo-Colo741410
Carlos Villanueva Audax Italiano1531250
Claudio Maldonado Santos321170
Esteban Paredes Colo-Colo111580
Luis Jiménez Internazionale102460
José Pedro Fuenzalida Colo-Colo81450
Daúd Gazale Colo-Colo81280
Héctor Mancilla Toluca82230
Rodolfo Moya Colo-Colo61180
Rodrigo Tello Beşiktaş81180
Hans Martínez Universidad Católica2140

Suplentes sin minutos (4)

Región Jugador Posición Club Dorsal
Nicolás Peric Audax Italiano
12
Milovan Mirosevic Beitar Jerusalem17
Miguel Pinto Universidad de Chile12
Emilio Hernández Universidad de Chile18

Nominados sin suplencia (6)

Región Jugador Posición Club
Juan Gonzalo Lorca Vitesse
Cristopher Toselli Universidad Católica
Osvaldo González Universidad de Concepción / Universidad de Chile
Rafael Caroca Colo-Colo
Fernando Meneses O'Higgins
Nery Veloso Huachipato

Detalle de minutos por jugador

JugadorRivalPJMinutos
Claudio Bravo90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
18
1620
Humberto Suazo90
84
72
90
90
90
90
86
58
90
90
90
73
84
62
69
90
90
18
1488
Matías Fernández90
90
90
90


90
90
24
90
72
60
90
69
90
90
32

15
1157
Gonzalo Jara

90

90
90
90
90
83

90
90
90
90
90
90

24
13
1097
Waldo Ponce90
90
90
90

13



88
90
90
90
90

90
90
90
13
1091
Gary Medel



90
90
90
90
90
86


90
90
90
90
90
90
12
1076
Alexis Sánchez



90
90
90
81
90

90
90
84
90
90
77

90
12
1052
Carlos Carmona Tello



90
90
90

90
90
76
90
90

45
90
90

11
931
Mark González90
90


31
30
45
90
90
21
90
90
45
90


64

13
866
Jean Beausejour



59
60
45


90
90
38
90
90
90
90
45
32
12
819
Arturo Vidal90
90
90



45
90
90
2




90
45
90
66
11
788
Roberto Cereceda



90
77
45
79
54

90
45


45
45

77
10
647
Marco Estrada



45
90
90
90
36
90
14

90
90




9
635
Hugo Droguett53
90
90
90


40


69








6
432
Rodrigo Millar











45
84
45
69
90
90
6
423
Ismael Fuentes
1
30

90
90

90
19







45
13
8
378
Miguel Riffo90
90
90
90














4
360
Marcelo Salas45
89
90
90














4
314
Manuel Iturra63
90

45







7





90
5
295
Pablo Contreras






11
66
90
27
90






5
284
Fabián Orellana








90

30
6

45

90

5
261
Jorge Valdivia





22






21
28
21
58
90
6
240
Mauricio Isla









63
34

6
90
21


5
214
Cristián Álvarez54

60
90














3
204
Gonzalo Fierro37
89





9








26

4
161
Pedro Morales



55
62

4
32









4
153
Eduardo Rubio45
6
45
45














4
141
Carlos Villanueva

45
45
35













3
125
Claudio Maldonado27


90














2
117
Esteban Paredes
















58
1
58
Luis Jiménez
1

45














2
46
José Pedro Fuenzalida



45













1
45
Daúd Gazale




28












1
28
Héctor Mancilla











17
6




2
23
Rodolfo Moya

18















1
18
Rodrigo Tello









18







1
18
Hans Martínez








4








1
4

Goleadores

JugadorRivalPJGoles
Humberto Suazo









18
10
Matías Fernández













15
4
Alexis Sánchez















12
3
Marcelo Salas
















4
2
Fabián Orellana















5
2
Gary Medel
















12
2
Gonzalo Jara















13
2
Jorge Valdivia
















6
1
Rodrigo Millar
















6
1
Ismael Fuentes
















8
1
Marco Estrada
















9
1
Arturo Vidal
















11
1
Jean Beausejour
















12
1
Waldo Ponce
















13
1
Total32

Tarjetas y suspensiones

JugadorRival
Gonzalo Fierro
















Arturo Vidal













Manuel Iturra














Miguel Riffo
















Cristián Álvarez















Claudio Bravo
















Hugo Droguett
















Matías Fernández














Humberto Suazo















Eduardo Rubio
















Waldo Ponce














Luis Jiménez
















Roberto Cereceda













Carlos Villanueva
















Carlos Carmona Tello








Gonzalo Jara












Marco Estrada













Jean Beausejour
















Alexis Sánchez











Jorge Valdivia














Ismael Fuentes














Pablo Contreras
















Fabián Orellana














Gary Medel















Mauricio Isla















Mark González

















Lesionados

JugadorRival
Alexis Sánchez













Claudio Maldonado













Gary Medel













Marco Estrada













Gonzalo Fierro















Mark González












Gonzalo Jara
















Cristián Álvarez















Matías Fernández















Arturo Vidal















Jorge Valdivia















Ismael Fuentes
















Pablo Contreras















Héctor Mancilla















Mauricio Isla
















Cuadro global

JugadorRivalPJMinutos
Claudio Bravo90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
18
1620
Humberto Suazo90
84
72
90
90
90
90
86
58
90
90
90
73
84
62
69
90
90
18
1488
Matías Fernández90
90
90
90
90
90
24
90
72
59
90
69
90
90
32
15
1156
Gonzalo Jara

90
90
90
90
90
83
90
90
90
90
90
90
24
13
1097
Waldo Ponce90
90
90
90
13



88
90
90
90
90
90
90
90
13
1091
Gary Medel
90
90
90
90
90
86
90
90
90
90
90
90
12
1076
Alexis Sánchez90
90
90
81
90
90
90
84
90
90
77
90
12
1052
Carlos Carmona Tello



90
90
90
90
90
76
90
90
45
90
90
11
931
Mark González90
90
31
30
45
90
90
21
90
90
45
90
64
13
866
Jean Beausejour



59
60
45
90
90
38
90
90
90
90
45
32
12
819
Arturo Vidal90
90
90


45
90
90
2


90
45
90
66
11
788
Roberto Cereceda



90
77
45
79
54
90
45
45
45
77
10
647
Marco Estrada45
90
90
90
36
90
14
90
90


9
635
Hugo Droguett53
90
90
90
40

69








6
432
Rodrigo Millar











45
84
45
69
90
90
6
423
Ismael Fuentes1
30
90
90
90
19


45
13
8
378
Miguel Riffo90
90
90
90














4
360
Marcelo Salas45
89
90
90














4
314
Manuel Iturra63
90
45





7




90
5
295
Pablo Contreras





11
66
90
27
90


5
284
Fabián Orellana


90
31
6
45
90
5
262
Jorge Valdivia





22
21
28
21
58
90
6
240
Mauricio Isla







63
34
6
90
21
5
214
Cristián Álvarez54
60
90












3
204
Gonzalo Fierro37
89


9






26
4
161
Pedro Morales



55
62

4
32








4
153
Eduardo Rubio45
6
45
45














4
141
Carlos Villanueva

45
45
35













3
125
Claudio Maldonado27
90












2
117
Esteban Paredes













58
1
58
Luis Jiménez1
45














2
46
José Pedro Fuenzalida



45













1
45
Daúd Gazale




28












1
28
Héctor Mancilla









17
6

2
23
Rodolfo Moya

18















1
18
Rodrigo Tello









18






1
18
Hans Martínez








4








1
4
Nicolás Peric













0
0
Milovan Mirosevic















0
0
Miguel Pinto



0
0
Emilio Hernández
















0
0

Brasil 2014 >><< Alemania 2006