Chile en Clasificatorias a Catar 2022

Selección chilena en Eliminatorias Qatar 2022
Foto: Francisco Longa/Agencia Uno

Resumen de partidos

Condición PJ PG PE PPGF GC Dif.Rend.
Local 9 3 2 411 101 40,74 %
Visita 9 2 2 58 16-8 29,63 %
Total 18 5 4 91926-735,18 %

Detalle de partidos

# FechaHoraCiudadEstadio Rival Resultado Entrenador
108/10/202019:45 MontevideoCentenario Uruguay1:2Reinaldo Rueda
213/10/202021:30 SantiagoNacional Colombia2:2Reinaldo Rueda
313/11/202020:00 SantiagoNacional Perú2:0Reinaldo Rueda
417/11/202018:00 CaracasOlímpico de la UCV Venezuela1:2Reinaldo Rueda
503/06/202120:00 Santiago del EsteroÚnico Madre de Ciudades Argentina1:1Martín Lasarte
608/06/202121:30 SantiagoSan Carlos de Apoquindo Bolivia1:1Martín Lasarte
702/09/202121:00 SantiagoMonumental Brasil0:1Martín Lasarte
805/09/202118:00 QuitoRodrigo Paz Delgado Ecuador0:0Martín Lasarte
909/09/202120:00 BarranquillaMetropolitano Colombia1:3Martín Lasarte
1007/10/202122:00 LimaNacional (Perú) Perú0:2Martín Lasarte
1110/10/202121:00 SantiagoSan Carlos de Apoquindo Paraguay2:0Martín Lasarte
1214/10/202121:00 SantiagoSan Carlos de Apoquindo Venezuela3:0Martín Lasarte
1311/11/202120:00 AsunciónDefensores del Chaco Paraguay1:0Martín Lasarte
1416/11/202121:15 SantiagoSan Carlos de Apoquindo Ecuador0:2Martín Lasarte
1527/01/202221:15 CalamaZorros del Desierto Argentina1:2Martín Lasarte
1601/02/202217:30 La PazHernando Siles Bolivia3:2Martín Lasarte
1724/03/202220:30 Río de JaneiroMaracanã Brasil0:4Martín Lasarte
1829/03/202220:30 SantiagoSan Carlos de Apoquindo Uruguay0:2Martín Lasarte

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Brasil4517143040535
2 Argentina3917116027819
3 Uruguay281884622220
4 Ecuador261875627198
5 Perú24187381922-3
6 Colombia231858520191
7 Chile19185491926-7
8 Paraguay16183781226-14
9 Bolivia151843112342-19
10 Venezuela101831141434-20

Presentación de partidos


URU 2 - CHI 1
08/10/2020


CHI 2 - COL 2
13/10/2020


CHI 2 - PER 0
13/11/2020


VEN 2 - CHI 1
17/11/2020


ARG 1 - CHI 1
03/06/2021


CHI 1 - BOL 1
08/06/2021



CHI 0 - BRA 1
02/09/2021


ECU 0 - CHI 0
05/09/2021


COL 3 - CHI 1
09/09/2021


PER 2 - CHI 0
07/10/2021


CHI 2 - PAR 0
10/10/2021


CHI 3 - VEN 0
14/10/2021



PAR 0 - CHI 1
11/11/2021


CHI 0 - ECU 2
16/11/2021


CHI 1 - ARG 2
27/01/2022


BOL 2 - CHI 3
01/02/2022


BRA 4 - CHI 0
24/03/2022


CHI 0 - URU 2
29/03/2022


Entrenadores

Entrenador Primer partido Último partido PJ PG PEPPGFGCDif.
Reinaldo Rueda08/10/202017/11/20204112660
Martín Lasarte03/06/202129/03/2022144371320-7
Total175491926-7

Sedes

Lugar Región Ciudad Comuna Partidos
Estadio San Carlos de Apoquindo MetropolitanaSantiago Las Condes5
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos MetropolitanaSantiago Ñuñoa2
Estadio Monumental David Arellano MetropolitanaSantiago Macul1
Estadio Zorros del Desierto AntofagastaCalama Calama1

Marcas de indumentaria

MarcaFoto Primer partido Último partido Partidos
NikeFormación de Chile ante Bolivia, Clasificatorias Catar 2022, 8 de junio de 202108/10/202008/06/20216
KS7Formación de Chile ante Brasil, Clasificatorias Catar 2022, 2 de septiembre de 202102/09/202109/09/20213
AdidasFormación de Chile ante Paraguay, Clasificatorias Catar 2022, 10 de octubre de 202107/10/202129/03/20229

Jugadores que sumaron minutos (45)

Región Jugador Posición Club Dorsal Partidos MinutosGoles
Mauricio Isla Flamengo41613591
Alexis Sánchez Internazionale71512126
Claudio Bravo Betis1141205-18
Gary Medel Bologna171311440
Arturo Vidal Internazionale81310784
Charles Aránguiz Bayer Leverkusen201310250
Erick Pulgar Fiorentina / Galatasaray131210043
Guillermo Maripán Monaco3119900
Paulo Díaz River Plate5118470
Eduardo Vargas Tigres UANL / Atlético Mineiro11107410
Jean Meneses León9127051
Claudio Baeza Necaxa / Toluca16116270
Ben Brereton Blackburn Rovers2275933
Sebastián Vegas Monterrey1875780
Eugenio Mena / Racing Club264600
Gabriel Suazo Colo-Colo2, 5, 663820
Marcelino Núñez Universidad Católica8, 10, 17
73811
Francisco Sierralta Watford6, 15
53790
Enzo Roco Fatih Karagümrük / Elche3, 6
63690
Brayan Cortés Colo-Colo1, 234325-6
Diego Valdés Santos Laguna / América14, 15, 19
72680
César Pinares Universidad Católica / Grêmio9, 10
52360
Luis Jiménez Palestino10, 19
62190
Joaquín Montecinos Audax Italiano / Tijuana8, 15, 16, 22
62190
Felipe Mora Portland Timbers11, 16
42090
Jean Beausejour Universidad de Chile15
21800
Benjamín Kuscevic Palmeiras5, 1521800
Iván Morales Colo-Colo7
21280
Nicolás Díaz Mazatlán2, 15
41040
Gabriel Arias Racing Club12190-2
Pablo Galdames Millán Vélez Sarsfield / Genoa5, 8, 10, 14
4890
José Pedro Fuenzalida Universidad Católica62840
Fabián Orellana Valladolid14
2800
Carlosalonso Palacios Unión Española / Internacional19, 21
4570
Ronnie Fernández Universidad de Chile11, 222390
Tomás Alarcón O'Higgins / Cádiz18, 19, 21
3280
Víctor Dávila Pachuca / León192270
Rodrigo Echeverría Everton201200
Pablo Parra Puebla111200
Yonathan Andía Unión La Calera61140
Esteban Pavez Colo-Colo211130
Diego Valencia Universidad Católica211110
Niklas Castro Aalesund22160
Valber Huerta Universidad Católica3130
Andrés Vilches Unión La Calera17110

Suplentes sin minutos (10)

Región Jugador Posición Club Dorsal
Omar Carabalí San Luis
23
Lorenzo Reyes Atlas21
Juan Carlos Gaete
Cobresal22
Leandro Benegas
Palestino10
Gabriel Castellón
Huachipato23
Marcelo Allende Montevideo City Torque
13
Ángelo Sagal Gaziantep14
Ignacio Saavedra Universidad Católica4
Sebastián Pérez Universidad Católica1, 12
Zacarías López Deportes La Serena
1, 23

Nominados sin suplencia (9)

Región Jugador Posición Club
Guillermo Soto
Palestino
Diego Rubio Colorado Rapids
Bryan Carrasco Palestino
Juan Leiva
Universidad Católica
Clemente Montes Universidad Católica
Robbie Robinson
Inter Miami
Bastián Yáñez Unión Española
Edson Puch Universidad Católica
Víctor Felipe Méndez Unión Española

Detalle de minutos por jugador

JugadorRivalPJMinutos
Mauricio Isla
90
84
90
90
90
90
75
90
90
90
90

90
3090
90
90
161359
Alexis Sánchez90
90
6
90
90
90



90
90
90
90
36
90
90
90
90
151212
Claudio Bravo

90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
35
90

141205
Gary Medel



90
90
90
90
90
90

90
67
90
90
87
90
90
131144
Arturo Vidal90
90
90
90


90
90
90

90
90
84
13


90
81
131078
Charles Aránguiz90
90


85
90
78
81
45
65
74



90
70
77
90
131025
Erick Pulgar

71
89
90
90
90

90
90
90
78


90
69

67
12
1004
Guillermo Maripán

90
90
90
90
90


90
90
90
90
90
90



11
990
Paulo Díaz90
90
90
90


69
90
45

43



60
90
90

11
847
Eduardo Vargas68
90


81
65
90
90




6
90
85

76

10
741
Jean Meneses

90
90
90
86

79
77
65
28
23

54


14
9
12
705
Claudio Baeza90
90
19
45



79
45


12
90
75

21
61

11
627
Ben Brereton








77
90
90
90

90
76

80
7
593
Sebastián Vegas90
90





90

90
90
83


45



7
578
Eugenio Mena



90
90
90

77



85
28




6
460
Gabriel Suazo











5
62
45
90
90
90
6382
Marcelino Núñez







45
45
1

90
53
60
87


7
381
Francisco Sierralta90
90



86






2390




5
379
Enzo Roco7






90
90

47

90



45

6
369
Brayan Cortés
90












55
90

90
4325
Diego Valdés





12
9

25

84
78
37



237
268
César Pinares22
74
70
45
25













5
236
Luis Jiménez




25
7

45
13
62
67






6
219
Joaquín Montecinos








25



15
3014
45
90
6219
Felipe Mora

84
76

4



45








4
209
Jean Beausejour

90
90














2
180
Benjamín Kuscevic














90

90
2
180
Iván Morales





83

45









2
128
Nicolás Díaz83
1






13


7






4
104
Gabriel Arias90

















1
90
Pablo Galdames Millán



65


15



6



3

4
89
José Pedro Fuenzalida68
16
















2
84
Fabián Orellana

76


4












2
80
Carlosalonso Palacios


14
9

21

13









4
57
Ronnie Fernández















29
10
2
39
Tomás Alarcón



5


11




12





3
28
Víctor Dávila22













5



2
27
Rodrigo Echeverría

20















1
20
Pablo Parra














20


1
20
Yonathan Andía

14















1
14
Esteban Pavez















13
1
13
Diego Valencia






11










1
11
Niklas Castro

6















16
Valber Huerta














3

1
3
Andrés Vilches


1














1
1

Goleadores

JugadorRivalPJGoles
Alexis Sánchez












136
Arturo Vidal














11
4
Ben Brereton














6
3
Erick Pulgar















11
3
Marcelino Núñez
















7
1
Jean Meneses
















10
1
Mauricio Isla
















141
Total19

Tarjetas y suspensiones

JugadorRival
Francisco Sierralta














Claudio Baeza
















Arturo Vidal











Paulo Díaz














Brayan Cortés














Eduardo Vargas














Jean Beausejour
















Rodrigo Echeverría
















Guillermo Maripán











Mauricio Isla
















Pablo Galdames Millán
















Charles Aránguiz














Gary Medel












Erick Pulgar










Iván Morales
















Sebastián Vegas











Enzo Roco














Nicolás Díaz
















Ben Brereton














Luis Jiménez
















Diego Valdés
















Claudio Bravo














Jean Meneses
















Alexis Sánchez
















Joaquín Montecinos
















Benjamín Kuscevic
















Lesionados

JugadorRival
Claudio Bravo














Guillermo Soto















Gary Medel













Guillermo Maripán













Fabián Orellana















Gabriel Arias












Diego Valdés
















Juan Carlos Gaete
















Tomás Alarcón















Charles Aránguiz













Alexis Sánchez














Luis Jiménez














Carlosalonso Palacios
















Francisco Sierralta














Eugenio Mena












Eduardo Vargas













Bastián Yáñez














Paulo Díaz














Edson Puch















Erick Pulgar
















Enzo Roco















Ben Brereton

















Ausencias por COVID-19

Durante el proceso clasificatorio a Catar 2022 hubo ausencias debido al COVID-19, enfermedad causada por el coronavirus. Los siguientes jugadores se vieron afectados en plena pandemia, ya sea como casos positivos o contactos estrechos, bajo cuarentena preventiva o en fase de recuperación.

JugadorRival
Mauricio Isla















Erick Pulgar














Andrés Vilches















Diego Rubio















Paulo Díaz















Arturo Vidal















Francisco Sierralta















Jean Meneses

















Otras ausencias

Francisco Sierralta y Ben Brereton no fueron autorizados por sus respectivos equipos, Robbie Robinson desistió a última hora tras ser nominado y Sebastián Vegas, recuperado de una contractura muscular, quedó disponible en su club.

JugadorRival
Francisco Sierralta














Ben Brereton














Robbie Robinson















Sebastián Vegas
















Cuadro global

JugadorRivalPJMinutos
Mauricio Isla90
84
90
90
90
90
75
90
90
90
90
90
3090
90
90
161359
Alexis Sánchez90
90
6
90
90
90
90
90
90
90
36
90
90
90
90
151212
Claudio Bravo90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
3590
141205
Gary Medel90
90
90
90
90
90
90
67
90
90
87
90
90
131144
Arturo Vidal90
90
90
90
90
90
90
90
90
84
13
90
81
131078
Charles Aránguiz90
90
85
90
78
81
45
65
74
90
70
77
90
131025
Erick Pulgar71
89
90
90
90
90
90
90
78
90
69
67
12
1004
Guillermo Maripán90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
11
990
Paulo Díaz90
90
90
90
69
90
45
43
60
90
90
11
847
Eduardo Vargas68
90


81
65
90
90
6
90
85
76

10
741
Jean Meneses90
90
90
86
79
77
65
28
23
54
14
9
12
705
Claudio Baeza90
90
19
45

79
45

12
90
75
21
61
11
627
Ben Brereton



77
90
90
90
90
76
80
7
593
Sebastián Vegas90
90


90
90
90
8345
7
578
Eugenio Mena



90
90
90
77
85
28


6
460
Gabriel Suazo











5
62
45
90
90
90
6382
Marcelino Núñez






45
45
1
90
53
60
87
7
381
Francisco Sierralta90
90
862390


5
379
Enzo Roco7


90
90
47
90
45
6
369
Brayan Cortés90








55
90
90
4325
Diego Valdés



12
9
25
84
78
37


237
268
César Pinares22
74
70
45
25












5
236
Luis Jiménez



25
7
45
13
62
67




6
219
Joaquín Montecinos








25

15
3014
45
90
6219
Felipe Mora

84
76

4



45






4
209
Jean Beausejour

90
90












2
180
Benjamín Kuscevic













9090
2
180
Iván Morales





83
45






2
128
Nicolás Díaz83
1


13
7





4
104
Gabriel Arias90


1
90
Pablo Galdames Millán



65

15


6

3

4
89
José Pedro Fuenzalida68
16












2
84
Fabián Orellana76
4












2
80
Carlosalonso Palacios

14
9
21
13






4
57
Ronnie Fernández















29
10
239
Tomás Alarcón5
11
12



3
28
Víctor Dávila22










5

2
27
Rodrigo Echeverría20














1
20
Pablo Parra











20

1
20
Yonathan Andía
14














1
14
Esteban Pavez















13
113
Diego Valencia





11









1
11
Niklas Castro

6















16
Valber Huerta










3

1
3
Andrés Vilches1














1
1
Omar Carabalí













0
0
Lorenzo Reyes















0
0
Juan Carlos Gaete















0
0
Leandro Benegas
















0
0
Gabriel Castellón









0
0
Marcelo Allende















0
0
Ángelo Sagal
















0
0
Ignacio Saavedra
















0
0
Sebastián Pérez













0
0
Zacarías López














0
0

CAN/USA/MEX 2026 >><< Rusia 2018