Chile en Clasificatorias a Alemania 2006

Selección chilena en Eliminatorias Alemania 2006
Foto: Pepe Alvújar

Resumen de partidos

Condición PJ PG PE PPGF GC Dif.Rend.
Local 9 3 5 19 63 51,85 %
Visita 9 2 2 59 16-7 29,63 %
Total 18 5 7 61822-440,74 %

Detalle de partidos

# FechaHoraCiudadEstadio Rival Resultado Entrenador
106/09/200315:00 Buenos AiresMonumental (Argentina) Argentina2:2Juvenal Olmos
209/09/200321:10 SantiagoNacional Perú2:1Juvenal Olmos
315/11/200315:00 MontevideoCentenario Uruguay1:2Juvenal Olmos
418/11/200322:05 SantiagoNacional Paraguay0:1Juvenal Olmos
530/03/200416:00 La PazHernando Siles Bolivia2:0Juvenal Olmos
601/06/200419:00 San CristóbalPueblo Nuevo Venezuela1:0Juvenal Olmos
706/06/200421:30 SantiagoNacional Brasil1:1Juvenal Olmos
805/09/200421:00 SantiagoNacional Colombia0:0Juvenal Olmos
910/10/200419:00 QuitoOlímpico Atahualpa Ecuador0:2Juvenal Olmos
1013/10/200420:00 SantiagoNacional Argentina0:0Juvenal Olmos
1117/11/200422:00 LimaNacional (Perú) Perú1:2Juvenal Olmos
1226/03/200522:00 SantiagoNacional Uruguay1:1Juvenal Olmos
1330/03/200519:00 AsunciónDefensores del Chaco Paraguay1:2Juvenal Olmos
1404/06/200521:00 SantiagoNacional Bolivia3:1Nelson Acosta
1508/06/200519:00 SantiagoNacional Venezuela2:1Nelson Acosta
1604/09/200516:00 BrasiliaMané Garrincha Brasil0:5Nelson Acosta
1708/10/200517:00 BarranquillaMetropolitano Colombia1:1Nelson Acosta
1812/10/200521:30 SantiagoNacional Ecuador0:0Nelson Acosta

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Brasil3418972351718
2 Argentina34181044291712
3 Ecuador281884623194
4 Paraguay281884623230
5 Uruguay25186752328-5
6 Colombia241866624168
7 Chile22185761822-4
8 Venezuela181853102028-8
9 Perú18184682028-8
10 Bolivia141842122037-17

Presentación de partidos


ARG 2 - CHI 2
06/09/2003


CHI 2 - PER 1
09/09/2003


URU 2 - CHI 1
15/11/2003


CHI 0 - PAR 1
18/11/2003


BOL 0 - CHI 2
30/03/2004


VEN 0 - CHI 1
30/03/2004



CHI 1 - BRA 1
06/06/2004


CHI 0 - COL 0
05/09/2004


ECU 2 - CHI 0
10/10/2004


CHI 0 - ARG 0
13/10/2004


PER 2 - CHI 1
17/11/2004


CHI 1 - URU 1
26/03/2005



PAR 2 - CHI 1
30/03/2005


CHI 3 - BOL 1
04/06/2005


CHI 2 - VEN 1
08/06/2005


BRA 5 - CHI 0
04/09/2005


COL 1 - CHI 1
08/10/2005


CHI 0 - ECU 0
12/10/2005


Entrenadores

Entrenador Primer partido Último partido PJ PG PEPPGFGCDif.
Juvenal Olmos06/09/200330/03/2005133551214-2
Nelson Acosta04/06/200512/10/2005522168-2
Total185761822-4

Sedes

Lugar Región Ciudad Comuna Partidos
Estadio Nacional MetropolitanaSantiago Ñuñoa9

Marcas de indumentaria

MarcaFoto Primer partido Último partido Partidos
UmbroFormación de Chile ante Argentina, Clasificatorias Alemania 2006, 6 de septiembre de 200306/09/200315/11/20033
BrooksFormación de Chile ante Colombia, Clasificatorias Alemania 2006, 5 de noviembre de 200418/11/200312/10/200515

Jugadores que sumaron minutos (41)

Región Jugador Posición Club Dorsal Partidos MinutosGoles
Nelson Tapia Cobreloa / Santos / Junior1161440-21
Ricardo Rojas América / Universidad Católica 161411701
Luis Fuentes Cobreloa221210802
David Pizarro Udinese / Internazionale81310320
Rafael Olarra Independiente / Universidad Católica191210070
Rodrigo Pérez Cobreloa / Pachuca4129570
Claudio Maldonado Cruzeiro3129400
Rodrigo Meléndez Quilmes / Estudiantes18138841
Mauricio Pinilla Chievo / Celta de Vigo / Sporting15128833
Pablo Contreras Celta de Vigo5107930
Reinaldo Navia Morelia / América996642
Milovan Mirosevic Racing Club17136622
Cristián Álvarez Universidad Católica / River Plate285820
Mark González Universidad Católica / Albacete11, 20
85781
Marcelo Salas River Plate1175661
Jorge Acuña Feyenoord / U. Católica / RBC Roosendaal675000
Moisés Villarroel Colo-Colo14, 15
64451
Fernando Martel Chiapas / Atlante8, 21
63540
Luis Jiménez Ternana10, 21
53452
Patricio Galaz Cobreloa / Atlante7, 10, 25
63070
Jorge Vargas Empoli / Livorno1332700
Rodrigo Valenzuela Atlas / América772560
Jorge Valdivia Servette / Colo-Colo14, 21
62030
Marcos González Universidad de Chile1431800
Miguel Ramírez Universidad Católica321800
Claudio Bravo Colo-Colo122180-1
Francisco Rojas / Sturm Graz421800
Juan Luis González Cobreloa2431360
Héctor Tapia Lille22, 23
21240
Rodrigo Tello Sporting10, 25
31060
Sebastián González Atlante9, 32
4921
Raúl Muñoz Mardones San Luis241900
Eduardo Rubio Universidad Católica71900
Patricio Ormazábal San Lorenzo62810
Arturo Norambuena Universidad Católica223651
Boris González Cobreloa241450
Jean Beausejour Servette231450
Humberto Suazo Audax Italiano261350
Luis Ignacio Quinteros Puebla202280
José Luis Villanueva Universidad Católica171270
Matías Fernández Colo-Colo191210

Suplentes sin minutos (9)

Región Jugador Posición Club Dorsal
Álex Varas Santiago Wanderers
12
Manuel Neira Colo-Colo7, 21
Nicolás Córdova Bari10
Héctor Mancilla Huachipato24
Johnny Herrera Universidad de Chile12
Nelson Pinto
Universidad de Chile13
Waldo Ponce Universidad de Chile23
José Rojas Universidad de Chile13
Jorge Ormeño Universidad Católica20

Nominados sin suplencia (12)

Región Jugador Posición Club
Nicolás Peric Rangers
Pablo Galdames Díaz Racing Club
Carlos Ortega
Universidad de Concepción
Luis Pedro Figueroa Universidad de Concepción / Universidad de Chile
Clarence Acuña Rosario Central
Rodrigo Millar Huachipato
Ismael Fuentes Colo-Colo / Chiapas
Arturo Sanhueza Santiago Wanderers
Víctor Cancino Universidad de Chile
Daniel Pérez Cobreloa
Marcos Millape
Cobreloa
Jaime Valdés Lecce

Detalle de minutos por jugador

JugadorRivalPJMinutos
Nelson Tapia90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90


16
1440
Ricardo Rojas
90
90

90
90
45

90
45

90
90
90
90
90
90
90
14
1170
Luis Fuentes





90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
12
1080
David Pizarro
45

90

81
90
59


90
90
37
90
90
90
90
90
13
1032
Rafael Olarra90
90
90
90
90
90
90
90
90
45
62

90





12
1007
Rodrigo Pérez90
90
90
90
90
90
90
71




45


31
90
90
12
957
Claudio Maldonado



34
90
90
20


76
90
90
90
90
90
90
90
12
940
Rodrigo Meléndez40

90
45
90
90
90

90
60
42

53
14

90

90
13
884
Mauricio Pinilla33
90
90
90
34
45

90


90
90
90


59
82

12
883
Pablo Contreras90
90

90




90
90
90
45


90
59
59

10
793
Reinaldo Navia90

74
64

90
90
45

90






31
90
9
664
Milovan Mirosevic50
90
36
90

32
34
60
31
30

83
65



31
30
13
662
Cristián Álvarez87


45


45


90
90
90
45


90


8
582
Mark González57

54

90
58
56



90
83
90





8
578
Marcelo Salas



90


45
90
90

90
90
71




7
566
Jorge Acuña33
90





90





76
90
31
90

7
500
Moisés Villarroel



56


90





90
90

59
60
6
445
Fernando Martel90
45
54

75

45

45









6
354
Luis Jiménez












73
82
31
90
69
5
345
Patricio Galaz



56
45
45

79




19
63



6
307
Jorge Vargas



90
90



90








3
270
Rodrigo Valenzuela



15
9

31
59
90
45
7






7
256
Jorge Valdivia








73
14
45


8

8
55
6
203
Marcos González90
45

45














3
180
Miguel Ramírez

90
90














2
180
Claudio Bravo















90
90
2
180
Francisco Rojas












90
90



2
180
Juan Luis González







90

45



1



3
136
Héctor Tapia57
67
















2
124
Rodrigo Tello






30





17

59


3
106
Sebastián González









28
7
25
32




4
92
Raúl Muñoz Mardones

90















1
90
Eduardo Rubio














90


1
90
Patricio Ormazábal

36
45














2
81
Arturo Norambuena
23
16
26














3
65
Boris González
45
















1
45
Jean Beausejour







45









1
45
Humberto Suazo
















35
1
35
Luis Ignacio Quinteros







11
17








2
28
José Luis Villanueva













27



1
27
Matías Fernández
















21
1
21

Goleadores

JugadorRivalPJGoles
Mauricio Pinilla














12
3
Luis Jiménez
















5
2
Reinaldo Navia















9
2
Luis Fuentes
















12
2
Milovan Mirosevic















13
2
Arturo Norambuena
















3
1
Sebastián González
















4
1
Moisés Villarroel
















6
1
Marcelo Salas
















7
1
Mark González
















8
1
Rodrigo Meléndez
















13
1
Ricardo Rojas
















14
1
Total18

Tarjetas y suspensiones

JugadorRival
Pablo Contreras











Milovan Mirosevic










Marcos González
















Jorge Acuña














Cristián Álvarez












Reinaldo Navia














Rodrigo Pérez












Rodrigo Meléndez








Mauricio Pinilla











Rafael Olarra
















Marcelo Salas














Mark González
















Jorge Vargas














Claudio Maldonado













Jorge Valdivia














Luis Fuentes
















Sebastián González













Moisés Villarroel

















Lesionados

JugadorRival
Pablo Galdames Díaz















Claudio Maldonado















David Pizarro














Marcelo Salas







Rodrigo Meléndez















Jorge Acuña














Luis Jiménez















Pablo Contreras
















Jorge Vargas














Clarence Acuña
















Mark González









Moisés Villarroel















Reinaldo Navia











Mauricio Pinilla













Fernando Martel
















Jaime Valdés















Patricio Galaz















Eduardo Rubio
















Otras ausencias

Al ser sustituido en el primer partido ante Colombia, David Pizarro pateó un cartel publicitario. Por este motivo, Juvenal Olmos no lo consideró para los encuentros de la sexta convocatoria (fechas 9 y 10).

JugadorRival
David Pizarro
















Cuadro global

JugadorRivalPJMinutos
Nelson Tapia90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
16
1440
Ricardo Rojas90
90
90
90
45

90
45
90
90
90
90
90
90
90
14
1170
Luis Fuentes




90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
90
12
1080
David Pizarro45
90
81
90
59
90
90
37
90
90
90
90
90
13
1032
Rafael Olarra90
90
90
90
90
90
90
90
90
45
62
90





12
1007
Rodrigo Pérez90
90
90
90
90
90
90
71


45


31
90
90
12
957
Claudio Maldonado

34
90
90
20
76
90
90
90
90
90
90
90
12
940
Rodrigo Meléndez40
90
45
90
90
90
90
60
42
53
14
90
90
13
884
Mauricio Pinilla33
90
90
90
34
45
90
90
90
90
59
82
12
883
Pablo Contreras90
90
90
90
90
90
45

90
59
59
10
793
Reinaldo Navia90
74
64
90
90
45
90

31
90
9
664
Milovan Mirosevic50
90
36
90
32
34
60
31
30
83
65



31
30
13
662
Cristián Álvarez87
45
45

90
90
90
45


90


8
582
Mark González57
54

90
58
56
90
83
90
8
578
Marcelo Salas90
45
90
90
90
90
71
7
566
Jorge Acuña33
90



90



76
90
31
90
7
500
Moisés Villarroel



56
90



90
90
59
60
6
445
Fernando Martel90
45
54

75

45

45







6
354
Luis Jiménez










73
82
31
90
69
5
345
Patricio Galaz



56
45
45

79



19
63

6
307
Jorge Vargas


90
90
90





3
270
Rodrigo Valenzuela



15
9
31
59
90
45
7





7
256
Jorge Valdivia








73
14
45
8

8
55
6
203
Marcos González90
45
45














3
180
Miguel Ramírez

90
90














2
180
Claudio Bravo








90
90
2
180
Francisco Rojas












90
90



2
180
Juan Luis González







90
45

1



3
136
Héctor Tapia57
67











2
124
Rodrigo Tello






30





17
59


3
106
Sebastián González







28
7
25
32


4
92
Raúl Muñoz Mardones

90















1
90
Eduardo Rubio














90
1
90
Patricio Ormazábal

36
45














2
81
Arturo Norambuena
23
16
26














3
65
Boris González
45















1
45
Jean Beausejour







45









1
45
Humberto Suazo












35
1
35
Luis Ignacio Quinteros







11
17







2
28
José Luis Villanueva












27



1
27
Matías Fernández
















21
1
21
Álex Varas











0
0
Manuel Neira















0
0
Nicolás Córdova
















0
0
Héctor Mancilla
















0
0
Johnny Herrera














0
0
Nelson Pinto
















0
0
Waldo Ponce














0
0
José Rojas
















0
0
Jorge Ormeño















0
0

Sudáfrica 2010 >><< Corea/Japón 2002