José Letelier


Nombre: José Antonio Letelier Henríquez
Apodo: Pulpo
País de nacimiento: Chile
Fecha de nacimiento: 23 de mayo de 1966

Primer partido: 28/05/2017 (Chile 12 - Perú 0, partido amistoso)
Último partido: 15/11/2022 (Chile 1 - Filipinas 0, partido amistoso)

Resumen de Letelier como entrenador de Chile

PJ PG PE PP GF GC Dif.Rend.
662315289691542,42 %

Competición PJ PG PE PP
Campeonato Sudamericano/Copa América 12 5 4 3
Copas del Mundo 3 1 0 2
Juegos Olímpicos 5 1 1 3
Partidos y torneos amistosos 46 16 10 20
Total 66 23 15 28

Partidos clase A dirigidos por Letelier

# Fecha Ciudad Rival Resultado Competición
128/05/2017 Santiago Perú12:0Partido amistoso
215/09/2017 Caen Francia0:1Partido amistoso
324/10/2017 Ovalle Argentina5:0Partido amistoso
425/11/2017 Ovalle Brasil0:4Partido amistoso
528/11/2017 La Serena Brasil0:3Partido amistoso
606/03/2018 Santiago Colombia0:0Partido amistoso
704/04/2018 La Serena Paraguay1:1Copa América Femenina 2018
806/04/2018 La Serena Colombia1:1Copa América Femenina 2018
910/04/2018 La Serena Uruguay1:0Copa América Femenina 2018
1012/04/2018 La Serena Perú5:0Copa América Femenina 2018
1116/04/2018 La Serena Brasil1:3Copa América Femenina 2018
1219/04/2018 La Serena Colombia0:0Copa América Femenina 2018
1322/04/2018 La Serena Argentina4:0Copa América Femenina 2018
1409/06/2018 Rancagua Costa Rica4:0Partido amistoso
1512/06/2018 Santiago Costa Rica2:2Partido amistoso
1601/09/2018 Carson Estados Unidos0:3Partido amistoso
1704/09/2018 San José Estados Unidos0:4Partido amistoso
1806/10/2018 Viña del Mar Sudáfrica2:1Partido amistoso
1909/10/2018 Santiago Sudáfrica2:2Partido amistoso
2010/11/2018 Penrith Australia3:2Partido amistoso
2113/11/2018 Newcastle Australia0:5Partido amistoso
2218/01/2019 Empoli Italia1:2Partido amistoso
2328/02/2019 Kingston Jamaica0:1Partido amistoso
2403/03/2019 Montego Bay Jamaica2:3Partido amistoso
2505/04/2019 San Pedro del Pinatar Escocia1:1Partido amistoso
2609/04/2019 Alkmaar Países Bajos0:7Partido amistoso
2719/05/2019 Santiago Colombia1:1Partido amistoso
2830/05/2019 Ratisbona Alemania0:2Partido amistoso
2911/06/2019 Rennes Suecia0:2Copa del Mundo Femenina Francia 2019
3016/06/2019 París Estados Unidos0:3Copa del Mundo Femenina Francia 2019
3120/06/2019 Rennes Tailandia2:0Copa del Mundo Femenina Francia 2019
3229/08/2019 São Paulo Costa Rica1:0Torneio Uber Internacional de Futebol Feminino
3301/09/2019 São Paulo Brasil0:0 (5:4)Torneio Uber Internacional de Futebol Feminino
3406/10/2019 Temuco Uruguay3:0Partido amistoso
3508/10/2019 Rancagua Uruguay3:1Partido amistoso
3609/11/2019 Parramatta Australia1:2Partido amistoso
3712/11/2019 Adelaida Australia0:1Partido amistoso
3804/03/2020 Alanya Ghana3:02020 Turkish Women's Cup
3907/03/2020 Alanya Kenia5:02020 Turkish Women's Cup
4028/11/2020 Santiago Zambia1:2Partido amistoso
4110/04/2021 Antalya Camerún2:1Repechaje Juegos Olímpicos Tokio 2020
4213/04/2021 Antalya Camerún0:0Repechaje Juegos Olímpicos Tokio 2020
4310/06/2021 Senec Eslovaquia0:1Partido amistoso
4415/06/2021 Offenbach del Meno Alemania0:0Partido amistoso
4521/07/2021 Sapporo Gran Bretaña0:2Juegos Olímpicos Tokio 2020
4624/07/2021 Sapporo Canadá1:2Juegos Olímpicos Tokio 2020
4727/07/2021 Miyagi Japón0:1Juegos Olímpicos Tokio 2020
4817/09/2021 Santiago Uruguay2:2Partido amistoso
4923/10/2021 Cali Colombia0:2Partido amistoso
5025/11/2021 Manaos Venezuela1:0Torneio Internacional Amazonas 2021
5128/11/2021 Manaos India3:0Torneio Internacional Amazonas 2021
5201/12/2021 Manaos Brasil0:2Torneio Internacional Amazonas 2021
5319/02/2022 Viña del Mar Ecuador3:1Partido amistoso
5422/02/2022 La Calera Ecuador2:1Partido amistoso
5507/04/2022 Córdoba Argentina1:0Partido amistoso
5610/04/2022 San Luis Argentina0:1Partido amistoso
5725/06/2022 Curicó Venezuela0:1Partido amistoso
5828/06/2022 Rancagua Venezuela1:3Partido amistoso
5911/07/2022 Cali Paraguay2:3Copa América Femenina 2022
6014/07/2022 Cali Ecuador2:1Copa América Femenina 2022
6117/07/2022 Cali Bolivia5:0Copa América Femenina 2022
6220/07/2022 Armenia Colombia0:4Copa América Femenina 2022
6324/07/2022 Armenia Venezuela1:1 (4:2)
Copa América Femenina 2022
6410/10/2022 Ciudad de México México1:1
Partido amistoso
6512/11/2022 Viña del Mar Filipinas1:1Partido amistoso
6615/11/2022 Santiago Filipinas1:0Partido amistoso

Jugadoras dirigidas por Letelier (58)

JugadorAñoPartidosMinutos
201720182019202020212022
Part.Min.Part.Min.Part.Min.Part.Min.Part.Min.Part.Min.
Karen Andrea Araya Ponce5431161396129563270121061141187625301
Camila Alejandra Sáez Oyaneder545015135013117021809810141241585201
Claudia Christiane Endler Mutinelli54501412601412603270119908720554950
Francisca Alejandra Lara Lara5431161337151329--12103510791584923
Yessenia Andrea López López4318161241137323268970013990584249
Yanara Katherine Nicole Aedo Muñoz1901513071511763245129497437534204
Carla Valentina Guerrero Puelle5450141198976513987207468443640
Daniela Paz Zamora Mancilla--42501411773250971610810403203
Geraldine Francisca Leyton López5425151262--15142358597332570
María José Alondra Rojas Pino54011510824172--32538476352384
María José Urrutia Sánchez--7165105843183128618478402271
Rosario Francisca María Balmaceda Holley14--12908145115118720332188
Javiera Paz Toro Ibarra----10639326895539513311973
Su Helen Ignacia Galaz Espinoza3222750810841273----221644
Rocío Andrea Soto Collao1171179495783254----241643
Daniela Andrea Pardo Moreno2116--7348319985375265251465
Claudia Paola Soto Figueroa4278117607406------221444
Nayadet Zulema López Opazo----3251267529013834231442
Yessenia Estefani Huenteo Cheuquemán541382339385------221031
Fernanda Paz Pinilla Roa41344244644611422217318933
Javiera Matilde Grez Valenzuela4766121484--5209935328843
Natalia Carolina Campos Fernández--21802180--19043609810
Yenny Andrea Acuña Berríos--------112631249823761
Yastin Fabiola Jiménez Donoso----15--42921133816635
Maryorie Belén Hernández Collao1548529145------10628
Fernanda Andrea Ramírez Mellado--------435152719622
María Francisca Mardones Sáez----42613236234--9531
Valentina Arlette Navarrete Acuña--------14584559500
Ámbar Andrea Soruco Córdova--21003269116----6385
Bárbara Constanza Santibáñez Flores1366283344------10363
Valentina Fernanda Díaz Tapia----2174--2180--4354
Yazmín Colette Torrealba Valenzuela----5243220----7263
Sonya Camila Keefe Navarro----------32583258
Bárbara Alejandra Muñoz Bustamante244--218012----5226
Fernanda Constanza Hidalgo Rubilar110--124----31895223
María Cristina Julio Saldívar331--145--3411458162
Antonia Ignacia Canales Pacheco----------21352135
Ivette Michelle Olivares Sepúlveda----246----3835129
Nicole Abigaíl Cornejo Moraga--------299--299
Nicol Stefanía Sanhueza Herrera--391--------391
Javiera Catalina Roa Silva----368220----588
Gisela Francisca Pino Garrido--167------19276
Fernanda Ignacia Araya Toloza----------166166
Ana Gabriela Gutiérrez Díaz--444120------564
Sofía Ignacia Hartard Ojeda361----------361
Isidora Jeanette Hernández Merino--------234223457
Mary Yalenny Valencia Riascos----------357357
Michelle Eingel Olivares Acevedo----------145145
Ryan Danielle Torrero Rojas----------145145
Millaray Scarleth Cortés Espinoza----------231231
Margarita Almendra Collinao López--223--------223
Yarella Daniela Torres Cisternas----119------119
Isabelle Marie Kadzban Mahoney----216------216
Nathalie Alejandra Quezada Altamirano--316--------316
Francisca Moroso Velasco19----------19
Yorky Sthepanie Arriagada Bustos----11------11
Denisse Alejandra Orellana Betancourt11----------11
Viviana Margot Torres Retamal--------11--11

<< Ronnie Radonich