José Letelier


Nombre: José Antonio Letelier Henríquez
Apodo: Pulpo
País de nacimiento: Chile
Fecha de nacimiento: 23 de mayo de 1966

Primer partido: 28/05/2017 (Chile 12 - Perú 0, partido amistoso)
Último partido: 15/06/2021 (Alemania 0 - Chile 0, partido amistoso)

Resumen de Letelier como entrenador de Chile

PJ PG PE PP GF GC Dif.Rend.
441511186962742,42 %

Competición PJ PG PE PP
Campeonato Sudamericano/Copa América 7 3 3 1
Copas del Mundo 3 1 0 2
Juegos Olímpicos 2 1 1 0
Partidos y torneos amistosos 32 10 7 15
Total 44 15 11 18

Partidos clase A dirigidos por Letelier

# Fecha Ciudad Rival Resultado Competición
128/05/2017 Santiago Perú12:0Partido amistoso
215/09/2017 Caen Francia0:1Partido amistoso
324/10/2017 Ovalle Argentina5:0Partido amistoso
425/11/2017 Ovalle Brasil0:4Partido amistoso
528/11/2017 La Serena Brasil0:3Partido amistoso
606/03/2018 Santiago Colombia0:0Partido amistoso
704/04/2018 La Serena Paraguay1:1Copa América Femenina 2018
806/04/2018 La Serena Colombia1:1Copa América Femenina 2018
910/04/2018 La Serena Uruguay1:0Copa América Femenina 2018
1012/04/2018 La Serena Perú5:0Copa América Femenina 2018
1116/04/2018 La Serena Brasil1:3Copa América Femenina 2018
1219/04/2018 La Serena Colombia0:0Copa América Femenina 2018
1322/04/2018 La Serena Argentina4:0Copa América Femenina 2018
1409/06/2018 Rancagua Costa Rica4:0Partido amistoso
1512/06/2018 Santiago Costa Rica2:2Partido amistoso
1601/09/2018 Carson Estados Unidos0:3Partido amistoso
1704/09/2018 San José Estados Unidos0:4Partido amistoso
1806/10/2018 Viña del Mar Sudáfrica2:1Partido amistoso
1909/10/2018 Santiago Sudáfrica2:2Partido amistoso
2010/11/2018 Penrith Australia3:2Partido amistoso
2113/11/2018 Newcastle Australia0:5Partido amistoso
2218/01/2019 Empoli Italia1:2Partido amistoso
2328/02/2019 Kingston Jamaica0:1Partido amistoso
2403/03/2019 Montego Bay Jamaica2:3Partido amistoso
2505/04/2019 San Pedro del Pinatar Escocia1:1Partido amistoso
2609/04/2019 Alkmaar Países Bajos0:7Partido amistoso
2719/05/2019 Santiago Colombia1:1Partido amistoso
2830/05/2019 Ratisbona Alemania0:2Partido amistoso
2911/06/2019 Rennes Suecia0:2Copa del Mundo Femenina Francia 2019
3016/06/2019 París Estados Unidos0:3Copa del Mundo Femenina Francia 2019
3120/06/2019 Rennes Tailandia2:0Copa del Mundo Femenina Francia 2019
3229/08/2019 São Paulo Costa Rica1:0Torneio Uber Internacional de Futebol Feminino
3301/09/2019 São Paulo Brasil0:0 (5:4)Torneio Uber Internacional de Futebol Feminino
3406/10/2019 Temuco Uruguay3:0Partido amistoso
3508/10/2019 Rancagua Uruguay3:1Partido amistoso
3609/11/2019 Parramatta Australia1:2Partido amistoso
3712/11/2019 Adelaida Australia0:1Partido amistoso
3804/03/2020 Alanya Ghana3:02020 Turkish Women's Cup
3907/03/2020 Alanya Kenia5:02020 Turkish Women's Cup
4028/11/2020 Santiago Zambia1:2Partido amistoso
4110/04/2021 Antalya Camerún2:1Repechaje Juegos Olímpicos Tokio 2020
4213/04/2021 Antalya Camerún0:0Repechaje Juegos Olímpicos Tokio 2020
4310/06/2021 Senec Eslovaquia0:1Partido amistoso
4415/06/2021 Offenbach del Meno Alemania0:0Partido amistoso

Jugadoras dirigidas por Letelier

JugadorAñoPartidosMinutos
20172018201920202021
PartidosMinutosPartidosMinutosPartidosMinutosPartidosMinutosPartidosMinutos
Claudia Christiane Endler Mutinelli545014126014126032704360403600
Karen Andrea Araya Ponce54311613961295632704360403413
Francisca Alejandra Lara Lara5431161337151329--4315403412
Camila Alejandra Sáez Oyaneder545015135013117021802180373330
Yanara Katherine Nicole Aedo Muñoz19015130715117632454360383178
Yessenia Andrea López López43181612411373232684294402853
Carla Valentina Guerrero Puelle545014119897651394360332812
Daniela Paz Zamora Mancilla--425014117732504345252022
Geraldine Francisca Leyton López5425151262--151--211738
María José Alondra Rojas Pino54011510824172----241655
Su Helen Ignacia Galaz Espinoza3222750810841273--221644
Rocío Andrea Soto Collao1171179495783254--241643
Claudia Paola Soto Figueroa4278117607406----221444
María José Urrutia Sánchez--71651058431834297241229
Javiera Paz Toro Ibarra----1063932684315171222
Yessenia Estefani Huenteo Cheuquemán541382339385----221031
Rosario Francisca María Balmaceda Holley14--1290814532417981
Daniela Andrea Pardo Moreno2116--73483199419116854
Fernanda Paz Pinilla Roa41344244644611411516853
Maryorie Belén Hernández Collao1548529145----10628
María Francisca Mardones Sáez----42613236--7497
Nayadet Zulema López Opazo----32512671906408
Ámbar Andrea Soruco Córdova--21003269116--6385
Bárbara Constanza Santibáñez Flores1366283344----10363
Natalia Carolina Campos Fernández--21802180----4360
Valentina Fernanda Díaz Tapia----2174--21804354
Javiera Matilde Grez Valenzuela4766121484----14281
Yazmín Colette Torrealba Valenzuela----5243220--7263
Bárbara Alejandra Muñoz Bustamante244--218012--5226
Yenny Andrea Acuña Berríos--------395395
Yastin Fabiola Jiménez Donoso----15--190295
Nicol Stefanía Sanhueza Herrera--391------391
Fernanda Andrea Ramírez Mellado--------190190
Javiera Catalina Roa Silva----368220--588
María Cristina Julio Saldívar331--145----476
Gisela Francisca Pino Garrido--167------167
Ana Gabriela Gutiérrez Díaz--444120----564
Sofía Ignacia Hartard Ojeda361--------361
Ivette Michelle Olivares Sepúlveda----246----246
Fernanda Constanza Hidalgo Rubilar110--124----234
Margarita Almendra Collinao López--223------223
Yarella Daniela Torres Cisternas----119----119
Isabelle Marie Kadzban Mahoney----216----216
Nathalie Alejandra Quezada Altamirano--316------316
Francisca Moroso Velasco19--------19
Yorky Stephanie Arriagada Bustos----11----11
Denisse Alejandra Orellana Betancourt11--------11

<< Ronnie Radonich