[22/07/1930] Argentina-Chile | 3:1

Argentina y Chile en Copa del Mundo Uruguay 1930, 22 de julio
Manuel Ferreira y Guillermo Subiabre, capitanes de Argentina y Chile, respectivamente.

Competición: Copa Mundial de Fútbol Uruguay 1930
Instancia: Primera fase (tercer partido del grupo A)
Fecha: Martes 22 de julio de 1930
Lugar: Estadio Centenario
Ubicación: Montevideo
Asistencia: 41459 espectadores controlados
Recaudación: 18198,40 pesos uruguayos

Descanso: 2-1
Final: 3-1

Cuerpo arbitral del partido

Árbitro: John Langenus
Árbitro asistente 1: Henri Christophe
Árbitro asistente 2: Ulises Saucedo


ARGENTINA

Esquema táctico: 2-3-5

Titulares

Ángel Bossio (Talleres de Remedios de Escalada)

José Della Torre (Racing Club)
Fernando Paternoster (Racing Club)

Juan Evaristo (Sportivo Palermo)
Luis Felipe Monti (San Lorenzo)
Rodolfo Orlando Orlandini (Sportivo Buenos Aires)

Carlos Desiderio Peucelle (Sportivo Buenos Aires)
Francisco Antonio Varallo (Gimnasia y Esgrima La Plata)
Guillermo Antonio Stábile (Huracán)
Manuel Ferreira (Estudiantes)
Marino Evaristo (Boca Juniors)

Directores técnicos: Francisco Carlos Olazar y Juan José Tramutola

Suplentes

Juan Botasso (AS) (Argentino de Quilmes)
Edmundo Piaggio (Lanús)
Natalio Perinetti (Racing Club)
Alejandro Scopelli Casanova (Estudiantes)
Carlos Spadaro (Lanús)
Pedro Bonifacio Suárez Pérez (Boca Juniors)
Adolfo Bernabé Zumelzú (Sportivo Palermo)
Roberto Eugenio Cerro (Boca Juniors)
Ramón Alfredo Mutis (Boca Juniors)
Atilio José Demaría (Estudiantil Porteño)
Alberto Chividini (Estudiantil Porteño)


CHILE

Esquema táctico: 2-3-5

Titulares

Roberto Cortés González (Colo-Colo)

Víctor Morales Salas (Colo-Colo)
Ernesto Antonio Chaparro Esquivel (Colo-Colo)

Casimiro Torres (Everton)
Guillermo Zacarías Saavedra Tapia (Colo-Colo)
Arturo Torres Carrasco (Colo-Colo)

Juan Aguilera Araneda (Audax Italiano)
Carlos Vidal Lepe (Audax Deportivo)
Eberardo Villalobos Schade (Rangers de Osorno)
Guillermo Subiabre Astorga (Colo-Colo)
José Guillermo Arellano Moraga (Colo-Colo)

Director técnico: Orth György

Suplentes

César Augusto Eliécer Espinoza del Canto (AS) (Victoria de Los Andes)
Humberto Elgueta (Naval)
Guillermo Rivero Conejero (La Cruz)
Arturo Armando Coddou Geerdts (Lord Cochrane)
Horacio Muñoz Muñoz (Fernández Vial)
Carlos Adolfo Schneeberger Lemp (Colo-Colo)
Tomás Ojeda Álvarez (Boca Juniors de Antofagasta)
Ulises Dagoberto Poirrier Puelma (La Cruz)

Debutantes en partidos clase A

Juan Aguilera Araneda
José Guillermo Arellano Moraga

Último partido de

Víctor Morales Salas
Ernesto Antonio Chaparro Esquivel
Casimiro Torres
Guillermo Zacarías Saavedra Tapia
Juan Aguilera Araneda
Eberardo Villalobos Schade
Guillermo Subiabre Astorga
José Guillermo Arellano Moraga

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Roberto Cortés 6 0
Víctor Morales 10 0
Ernesto Chaparro 5 0
Casimiro Torres 2 0
Guillermo Saavedra 9 1
Arturo Torres 6 0
Juan Aguilera 1 0
Carlos Vidal 3 2
Eberardo Villalobos 3 0
Guillermo Subiabre 10 8
Guillermo Arellano 1 0

Formación de Chile ante Argentina, Copa del Mundo Uruguay 1930, 22 de julio
De pie: Víctor Morales, Ernesto Chaparro, Guillermo Saavedra, Roberto Cortés, Arturo Torres y Casimiro Torres. Agachados: Juan Aguilera, Carlos Vidal, Eberardo Villalobos, Guillermo Subiabre y Guillermo Arellano.

Goles

1-0, 12' Guillermo Antonio Stábile
2-0, 13' Guillermo Antonio Stábile
2-1, 15' Guillermo Subiabre Astorga
3-1, 51' Marino Evaristo

Reportes

FIFA

Referencias

Historia de la Selección Chilena (Don Balón)
La Roja de todos (Edgardo Marín)

Resultados

13/07/1930 Francia4 México1
15/07/1930 Argentina1 Francia0
16/07/1930 Chile3 México0
19/07/1930 Chile1 Francia0
19/07/1930 Argentina6 México3
22/07/1930 Argentina3 Chile1

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Argentina633001046
2 Chile43201532
3 Francia23102431
4 México03003413-9

  Pos.   Selección clasificada a semifinales

06/01/1935 (Argentina-Chile, 4:1) >><< 19/07/1930 (Chile-Francia, 1:0)