[07/03/2020] Kenia-Chile | 0:5

Kenia y Chile en Turkish Women's Cup, 7 de marzo de 2020
Foto: ANFP

Competición: 2020 Turkish Women's Cup
Instancia: Primera fase (segunda jornada del grupo B)
Fecha: Sábado 7 de marzo de 2020
Inicio: 10:00 (UTC-3)
Lugar: Gold City Sport Complex
Ubicación: Alanya
Árbitra: Cansu Kanca Tiryaki

Descanso: 0-2
Final: 0-5

Tiempo transcurrido: 95:27 (46:02 & 49:25)


CHILE

Ranking FIFA: 36 (13/12/2019)
Esquema táctico: 4-3-3
Marca de indumentaria: Nike

Titulares

1 - Claudia Christiane Endler Mutinelli (Paris Saint-Germain, FRA)

2 - Rocío Andrea Soto Collao (Santiago Morning)
14 - Daniela Andrea Pardo Moreno (Santiago Morning)
18 - Camila Alejandra Sáez Oyaneder (Rayo Vallecano, ESP)
17 - Javiera Paz Toro Ibarra (Colo-Colo)

16 - María Francisca Mardones Sáez (Santiago Morning)
11 - Yessenia Andrea López López (Universidad de Chile)
8 - Karen Andrea Araya Ponce (Santiago Morning)

20 - Daniela Paz Zamora Mancilla (Universidad de Chile)
9 - María José Urrutia Sánchez (Palestino)
10 - Yanara Katherine Nicole Aedo Muñoz (Sevilla, ESP)

Director técnico: José Antonio Letelier Henríquez

Suplentes

12 - Natalia Carolina Campos Fernández (Albacete, ESP)
23 - Ryann Torrero (Santiago Morning)
5 - Ámbar Andrea Soruco Córdova (Santiago Morning)
6 - Nayadet Zulema López Opazo (Santa Teresa, ESP)
7 - Yazmín Colette Torrealba Valenzuela (Colo-Colo)
13 - Fernanda Paz Pinilla Roa (Santa Teresa, ESP)
15 - Su Helen Ignacia Galaz Espinoza (Santiago Morning)
19 - Bárbara Alejandra Muñoz Bustamante (Santiago Morning)
21 - Javiera Catalina Roa Silva (Santiago Morning)

Sustituciones

74' (73:30) Ámbar Soruco (ingresó por Rocío Soto)
79' (78:36) Javiera Roa (ingresó por Daniela Zamora)
79' (78:50) Yazmín Torrealba (ingresó por Yanara Aedo)
88' (87:26) Bárbara Muñoz (ingresó por Javiera Toro)
88' (87:30) Su Helen Galaz (ingresó por Yessenia López)

Formación de selección femenina de Chile ante Kenia, Turkish Women's Cup, 7 de marzo de 2020
De pie: María José Urrutia, Rocío Soto, Daniela Zamora, Camila Sáez y Christiane Endler. Agachadas: Daniela Pardo, María Francisca Mardones, Karen Araya, Yessenia López, Yanara Aedo y Javiera Toro. Foto: ANFP.

Goles

0-1, 9' (8:21) Yessenia Andrea López López
0-2, 23' (22:01) Karen Andrea Araya Ponce
0-3, 56' (55:43) Yanara Katherine Nicole Aedo Muñoz (penal)
0-4, 60' (59:14) Karen Andrea Araya Ponce (penal)
0-5, 83' (82:52) Yessenia Andrea López López

Expulsiones

No hubo

Reportes

ANFP

Resultados de 2ª jornada

Kenia0 Chile5
Irlanda del Norte B0 Ghana4

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Chile62200808
2 Ghana32101431
3 Kenia3210125-3
4 Irlanda del Norte B0200206-6

Resultados de 3ª jornada

Chile5 Irlanda del Norte B0
Ghana3 Kenia1

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Chile9320013013
2 Ghana63201743
3 Kenia3310238-5
4 Irlanda del Norte B03003011-11

Fotos (Comunicaciones ANFP)






<< 04/03/2020 (Chile-Ghana, 3:0)