[22/10/2023] Chile-Paraguay | 1:0

Chile y Paraguay en Juegos Panamericanos Santiago 2023, 22 de octubre
Foto: Juan Pablo Pérez/COCh

Competición: Juegos Panamericanos Santiago 2023
Instancia: Primera fase (primera jornada del grupo A)
Fecha: Domingo 22 de octubre de 2023
Inicio: 18:00 (UTC-3)
Lugar: Estadio Elías Figueroa Brander
Ubicación: Valparaíso

Descanso: 1-0
Final: 1-0

Cuerpo arbitral del partido

Árbitra: Andreza Helena de Siqueira
Árbitra asistente 1: Bárbara Roberta da Costa Loiola
Árbitra asistente 2: Anne Kesy Gomes de Sá Guimarães
Cuarta árbitra: María Belén Lupera Reto

Tiempo transcurrido: 98:31 (47:12 & 51:19)

Relatores

Televisión abierta: Claudio Riquelme
Televisión por suscripción: Patricio Barrera

Cuotas en Betano

Chile: 1,57
Empate: 3,6
Paraguay: 5


CHILE

Ranking FIFA: 41 (25/08/2023)
Esquema táctico: 4-3-3
Marca de indumentaria: Adidas

Titulares

1 - Claudia Christiane Endler Mutinelli (Lyon, FRA)

2 - Michelle Eingel Olivares Acevedo (Colo-Colo)
5 - Fernanda Andrea Ramírez Mellado (Colo-Colo)
3 - Su Helen Ignacia Galaz Espinoza (Santiago Morning)
17 - Fernanda Paz Pinilla Roa (Universidad de Chile)

6 - Yastin Fabiola Jiménez Donoso (Colo-Colo)
11 - Yessenia Andrea López López (Colo-Colo)
10 - Yanara Katherine Nicole Aedo Muñoz (Colo-Colo)

15 - Daniela Paz Zamora Mancilla (Universidad de Chile)
9 - María José Urrutia Sánchez (Colo-Colo)
7 - Yenny Andrea Acuña Berríos (Bahia, BRA)

Director técnico: Luis Arturo Mena Irarrázabal

Suplentes

12 - Antonia Ignacia Canales Pacheco (Valencia, ESP)
4 - Karen Paola Fuentes Gómez (Universidad de Chile)
13 - Anaís Alexandra Álvarez Portilla (Colo-Colo)
14 - Franchesca Marlen Caniguán González (Universidad de Chile)
16 - Isidora Victoria Olave Araneda (Colo-Colo)

Otras nominadas (disponibles a partir del segundo partido)

8 - Karen Andrea Araya Ponce (Madrid, ESP)
18 - Camila Alejandra Sáez Oyaneder (Madrid, ESP)

Sustituciones

61' (60:11) Franchesca Caniguán (ingresó por María José Urrutia)
81' (80:06) Karen Fuentes (ingresó por Yenny Acuña)
90'+1 (90:47) Isidora Olave (ingresó por Yanara Aedo)

Registro de partidos clase A por jugadora

JugadoraNacimientoEdad Partidos Goles
Christiane Endler 23/07/199132,25101 0
Michelle Olivares 04/04/200221,555 0
Fernanda Ramírez 30/08/199231,1411 0
Su Helen Galaz 27/05/199132,443 0
Fernanda Pinilla 06/11/199329,9630 0
Yastin Jiménez 17/10/200023,0122 0
Yessenia López 20/10/199033,0162 7
Yanara Aedo 05/08/199330,2190 15
Daniela Zamora 13/11/199032,9473 10
María José Urrutia 17/12/199329,8542 3
Yenny Acuña 18/05/199726,4328 5
Franchesca Caniguán 15/11/199923,943 0
Karen Fuentes 03/08/200419,222 0
Isidora Olave 23/04/200221,55 0
Edad promedio titulares 29,34 años
Edad promedio total 27,67 años

Formación de selección femenina de Chile ante Paraguay, Juegos Panamericanos Santiago 2023, 22 de octubre
De pie: María José Urrutia, Fernanda Ramírez, Yastin Jiménez, Daniela Zamora, Fernanda Pinilla y Christiane Endler. Agachadas: Yenny Acuña, Su Helen Galaz, Yanara Aedo, Yessenia López y Michelle Olivares. Foto: Juan Pablo Pérez/COCh.


PARAGUAY

Ranking FIFA: 49 (25/08/2023)
Esquema táctico: 4-4-2
Marca de indumentaria: Puma

Titulares

12 - Gloria Stefani Saleb López (Olimpia)

2 - Limpia Concepción Fretes Cáceres (Avaí, BRA)
3 - Lorena Beatriz Alonso Ortiz (Olimpia)
5 - Hilda Verónica Riveros Izquierdo (Avaí, BRA)
18 - Camila Belén Arrieta Gómez (Cruzeiro, BRA)

16 - Ramona Ygnacia Martínez (Libertad Limpeño)
13 - Dahiana Monserrat Bogarín Giménez (Colo-Colo, CHI)
11 - Fany Mabel Gauto Caballero (Internacional, BRA)
8 - Deisy Estefanía Ojeda González (Querétaro, MEX)

10 - Jessica Dahiana Martínez Villagra (Levante Las Planas, ESP)
9 - Rebeca Melissa Fernández Valiente (Universidad de Chile, CHI)

Director técnico: Antônio Carlos Bona

Suplentes

1 - Cristina Elizabeth Recalde Cabañas (Unión Viera, ESP)
4 - Daysy María Jesús Bareiro Martínez (Unión Viera, ESP)
6 - María de los Ángeles Segovia Cabañas (Olimpia)
7 - Celsa Fabiola Sandoval Barrientos (Internacional, BRA)
14 - Camila Barbosa Doerzbacher (Olimpia)
15 - Fanny Paola Godoy Duarte (Unión Viera, ESP)
17 - María Auxiliadora Martínez Vecca (Universidad de Chile, CHI)

Sustituciones

45' ET Fabiola Sandoval (ingresó por Camila Arrieta)
61' (60:47) María Martínez Vecca (ingresó por Limpia Fretes)
62' (61:01) Fanny Godoy (ingresó por Fany Gauto)
84' (83:34) Daysy Bareiro (ingresó por Ramona Martínez)

Formación de selección femenina de Paraguay ante Chile, Juegos Panamericanos Santiago 2023, 22 de octubre
De pie: Jessica Martínez, Dahiana Bogarín, Deisy Ojeda, Lorena Alonso, Gloria Saleb y Verónica Riveros. Agachadas: Rebeca Fernández, Ramona Martínez, Fany Gauto, Limpia Fretes y Camila Arrieta. Foto: APF.

Goles

1-0, 25' (24:23) Daniela Paz Zamora Mancilla

Amonestaciones

45'+1 (45:33) María José Urrutia Sánchez
70' (69:27) Gloria Stefani Saleb López
71' (70:58) Yanara Katherine Nicole Aedo Muñoz
76' (75:56) Su Helen Ignacia Galaz Espinoza
81' (80:49) Claudia Christiane Endler Mutinelli
90'+5 (94:42) Deisy Estefanía Ojeda González

Expulsiones

No hubo

Reportes

LaRoja.cl

Precio de entradas

• General: $ 6.900
• Silla de ruedas y acompañante: $ 6.900

Resultados de 1ª jornada

México7 Jamaica0
Chile1 Paraguay0

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 México31100707
2 Chile31100101
3 Paraguay0100101-1
4 Jamaica0100107-7

  Pos.   En zona de clasificación a semifinales

Fotos (Comunicaciones ANFP)



25/10/2023 (Chile-México, 1:3) >><< 26/09/2023 (Chile-Nueva Zelanda, 2:1)