Martín Lasarte


Nombre: Martín Bernardo Lasarte Arróspide
Apodo: Machete
País de nacimiento: Uruguay
Fecha de nacimiento: 20 de marzo de 1961

Primer partido: 26/03/2021 (Chile 2 - Bolivia 1, partido amistoso)
Último partido: 11/11/2021 (Paraguay 0 - Chile 1, Clasificatorias Catar 2022)

Resumen de Lasarte como entrenador de Chile

PJ PG PE PP GF GC Dif.Rend.
155551414044,44 %

Competición PJ PG PE PP
Campeonato Sudamericano/Copa América 5 1 2 2
Clasificatorias para Copas del Mundo 9 3 3 3
Partidos y torneos amistosos 1 1 0 0
Total 15 5 5 5

Partidos dirigidos por Lasarte

# Fecha Ciudad Rival Resultado Competición
126/03/2021 Rancagua Bolivia2:1Partido amistoso
203/06/2021 Santiago del Estero Argentina1:1Clasificatorias Catar 2022
308/06/2021 Santiago Bolivia1:1Clasificatorias Catar 2022
414/06/2021 Río de Janeiro Argentina1:1Copa América 2021
518/06/2021 Cuiabá Bolivia1:0Copa América 2021
621/06/2021 Cuiabá Uruguay1:1Copa América 2021
724/06/2021 Brasilia Paraguay0:2Copa América 2021
802/07/2021 Río de Janeiro Brasil0:1Copa América 2021
902/09/2021 Santiago Brasil0:1Clasificatorias Catar 2022
1005/09/2021 Quito Ecuador0:0Clasificatorias Catar 2022
1109/09/2021 Barranquilla Colombia1:3Clasificatorias Catar 2022
1207/10/2021 Lima Perú0:2Clasificatorias Catar 2022
1310/10/2021 Santiago Paraguay2:0Clasificatorias Catar 2022
1414/10/2021 Santiago Venezuela3:0Clasificatorias Catar 2022
1511/11/2021 Asunción Paraguay1:0Clasificatorias Catar 2022

Jugadores dirigidos por Lasarte (39)

JugadorAñoPartidosMinutos
2021
PartidosMinutos
Claudio Andrés Bravo Muñoz151350151350
Gary Alexis Medel Soto141209141209
Mauricio Aníbal Isla Isla131155131155
Charles Mariano Aránguiz Sandoval1296612966
Erick Antonio Pulgar Farfán1195811958
Arturo Erasmo Vidal Pardo1193711937
Eugenio Esteban Mena Reveco1088210882
Guillermo Alfonso Maripán Loayza1084810848
Jean David Meneses Villarroel1378413784
Eduardo Jesús Vargas Rojas1073510735
Benjamin Anthony Brereton Díaz96489648
Alexis Alejandro Sánchez Sánchez75857585
Sebastián Ignacio Vegas Orellana65076507
Enzo Pablo Roco Roco73977397
Francisco Andrés Sierralta Carvallo53795379
Luis Antonio Jiménez Garcés72927292
Paulo César Díaz Huincales42474247
Claudio Andrés Baeza Baeza42264226
Tomás Jesús Alarcón Vergara82108210
Diego Alfonso Valdés Contreras52085208
Pablo Ignacio Galdames Millán61996199
César Ignacio Pinares Tamayo51955195
Marcelino Ignacio Núñez Espinoza41814181
Carlosalonso Enrique Palacios Núñez61726172
Iván Andrés Morales Bravo21282128
Erick Andrés Wiemberg Higuera190190
Daniel Enrique González Orellana188188
Fabián Ariel Orellana Valenzuela268268
Felipe Andrés Mora Aliaga249249
Pablo Alejandro Parra Rubilar126126
Joaquín Alberto Montecinos Naranjo125125
Luciano Daniel Arriagada García121121
Nicolás Andrés Díaz Huincales220220
Ángelo José Henríquez Iturra117117
Diego Martín Valencia Morello213213
Pablo Mauricio Aránguiz Salazar1616
Gabriel Alonso Suazo Urbina1515
Clemente José Montes Barroilhet1212
Ignacio Antonio Saavedra Pino1212

<< Reinaldo Rueda