[12/10/2023] Chile-Perú | 2:0

Chile y Perú en Clasificatorias a Mundial 2026, 12 de octubre de 2023
Foto: Pepe Alvújar/Photosport

Competición: Clasificatorias Mundial 2026
Instancia: Fecha 3
Fecha: Jueves 12 de octubre de 2023
Inicio: 21:00 (UTC-3)
Lugar: Estadio Monumental David Arellano
Ubicación: Santiago
Asistencia: 27940 espectadores controlados

Descanso: 0-0
Final: 2-0

Cuerpo arbitral del partido

Árbitro: Wilmar Alexander Roldán Pérez
Árbitro asistente 1: Alexander Guzmán Bonilla
Árbitro asistente 2: Dionisio Ramón Ruiz Almanza
Cuarto árbitro: Bismarks Elías Santiago Pitalúa
Árbitro asistente de video: John Edinson Perdomo Horta
Asistente de árbitro asistente de video: Yadir Fernando Acuña Ochoa

Tiempo transcurrido: 99:59 (51:02 & 48:57)

Relatores

Televisión abierta: Claudio Palma

Cuotas en bet365

Chile: 1,67
Empate: 3,6
Perú: 6

Escudo de selección de fútbol de Chile

CHILE

Ranking FIFA: 36 (21/09/2023)
Esquema táctico: 4-3-1-2
Marca de indumentaria: Adidas

Titulares

23 - Brayan Josué Cortés Fernández (Colo-Colo)

21 - Matías Ezequiel Catalán (Talleres, ARG)
17 - Gary Alexis Medel Soto (Vasco da Gama, BRA)
3 - Guillermo Alfonso Maripán Loayza (Monaco, FRA)
4 - Gabriel Alonso Suazo Urbina (Toulouse, FRA)

13 - Erick Antonio Pulgar Farfán (Flamengo, BRA)
18 - Rodrigo Eduardo Echeverría Sáez (Huracán, ARG)
14 - Víctor Felipe Méndez Obando (CSKA Moskva, RUS)

15 - Diego Alfonso Valdés Contreras (América, MEX)

10 - Alexis Alejandro Sánchez Sánchez (Internazionale, ITA)
22 - Benjamin Anthony Brereton Díaz (Villarreal, ESP)

Director técnico: Eduardo Berizzo

Suplentes

1 - Fernando Carlos de Paul (Colo-Colo)
12 - Gabriel Arias Arroyo (Racing Club, ARG)
2 - Matías Ignacio Fernández Cordero (Independiente del Valle, ECU)
5 - Paulo César Díaz Huincales (River Plate, ARG)
6 - Thomas Ignacio Galdames Millán (Godoy Cruz, ARG)
7 - Marcelino Ignacio Núñez Espinoza (Norwich City, ENG)
8 - Williams Héctor Alarcón Cepeda (Huracán, ARG)
9 - Alexander Ernesto Aravena Guzmán (Universidad Católica)
11 - Darío Esteban Osorio Osorio (Midtjylland, DEN)
16 - Felipe Andrés Mora Aliaga (Portland Timbers, USA)
19 - Víctor Alejandro Dávila Zavala (CSKA Moskva, RUS)
20 - Charles Mariano Aránguiz Sandoval (Internacional, BRA)

Otros nominados

Matías Ezequiel Zaldivia (Universidad de Chile)
Diego Iván Rubio Köstner (Colorado Rapids, USA)

Lesionados

Juan Antonio Delgado Baeza (Sheffield Wednesday, ENG) (patología de cadera)
Nayel Rayan Mehssatou Sepúlveda (Kortrijk, BEL) (esguince de tobillo izquierdo)
Benjamín Kuscevic Jaramillo (Coritiba, BRA) (fractura de seno maxilar)
Arturo Erasmo Vidal Pardo (Athletico Paranaense, BRA) (lesión meniscal traumática aguda con bloqueo articular)
Javier Adolfo Altamirano Altamirano (Estudiantes, ARG) (lesión en bíceps femoral derecho)

Sustituciones

13' (12:10) Paulo Díaz (ingresó por Matías Catalán)
45' ET Matías Fernández Cordero (ingresó por Guillermo Maripán)
79' (78:57) Alexander Aravena (ingresó por Ben Brereton)
80' (79:22) Charles Aránguiz (ingresó por Víctor Felipe Méndez)
90' (89:01) Marcelino Núñez (ingresó por Diego Valdés)

Debutantes en partidos clase A

Matías Ignacio Fernández Cordero

Registro de partidos clase A por jugador

JugadorNacimientoEdad Partidos Goles
Brayan Cortés 11/03/199528,5913 0
Matías Catalán 19/08/199231,154 0
Gary Medel 03/08/198736,19159 7
Guillermo Maripán 06/05/199429,4345 2
Gabriel Suazo 09/08/199726,1819 0
Erick Pulgar 15/01/199429,7446 4
Rodrigo Echeverría 07/04/199528,515 1
Víctor Felipe Méndez 23/09/199924,0510 0
Diego Valdés 30/01/199429,729 2
Alexis Sánchez 19/12/198834,81157 51
Ben Brereton 18/04/199924,4824 7
Paulo Díaz 25/08/199429,1341 1
Matías Fernández Cordero 14/08/199528,161 0
Alexander Aravena 06/09/200221,16 0
Charles Aránguiz 17/04/198934,49100 7
Marcelino Núñez 01/03/200023,6120 4
Edad promedio titulares 29,35 años
Edad promedio total 28,71 años

Formación de Chile ante Perú, Clasificatorias Mundial 2026, 12 de octubre de 2023
De pie: Ben Brereton, Brayan Cortés, Matías Catalán, Rodrigo Echeverría, Erick Pulgar y Guillermo Maripán. Agachados: Alexis Sánchez, Víctor Felipe Méndez, Gary Medel, Gabriel Suazo y Diego Valdés. Foto: Pepe Alvújar/Photosport.

Escudo de selección de fútbol de Perú

PERÚ

Ranking FIFA: 22 (21/09/2023)
Esquema táctico: 4-2-3-1
Marca de indumentaria: Adidas

Titulares

1 - Pedro David Gallese Quiroz (Orlando City, USA)

3 - Aldo Sebastián Corzo Chávez (Universitario)
5 - Carlos Augusto Zambrano Ochandarte (Alianza Lima)
2 - Luis Alfonso Abram Ugarelli (Atlanta United, USA)
6 - Miguel Ángel Trauco Saavedra (San Jose Earthquakes, USA)

19 - Víctor Yoshimar Yotún Flores (Sporting Cristal)
23 - Pedro Jesús Aquino Sánchez (Santos Laguna, MEX)

17 - Luis Jan Piers Advíncula Castrillón (Boca Juniors, ARG)
16 - Christofer Gonzales Crespo (Al Adalah, KSA)
7 - Andy Jorman Polo Andrade (Universitario)

9 - José Paolo Guerrero Gonzales (Liga de Quito, ECU)

Director técnico: Juan Máximo Reynoso Guzmán

Suplentes

12 - Carlos Alberto Cáceda Ollaguez (Melgar)
21 - Renato Alfredo Solís Salinas (Sporting Cristal)
4 - Anderson Santamaría Bardales (Atlas, MEX)
8 - Roberto Bryan Reyna Casaverde (Alianza Lima)
10 - Sergio Fernando Peña Flores (Malmö FF, SWE)
11 - Santiago Gabriel Ormeño Zayas (Juárez, MEX)
13 - Oliver Sonne Christensen (Silkeborg IF, DEN)
14 - Wilder José Cartagena Mendoza (Orlando City, USA)
15 - Miguel Gianpierre Araujo Blanco (Portland Timbers, USA)
18 - André Martín Carrillo Díaz (Al Qadsiah, KSA)
20 - Joao Alberto Grimaldo Ubidia (Sporting Cristal)
22 - Marcos Johan López Lanfranco (Feyenoord, NED)

Otros nominados

Alexander Martín Marquipño Callens Asín (AEK, GRE)
Carlos Jhilmar Lora Saavedra (Sporting Cristal)
Nilson Evair Loyola Morales (Sporting Cristal)
Renato Fabrizio Tapia Cortijo (Celta de Vigo, ESP)
Piero Aldair Quispe Córdova (Universitario)
Jairo Jair Concha Gonzales (Alianza Lima)
Fabrizio Fernando Roca Reyes (Sport Boys)
Franco Zanelatto Téllez (Alianza Lima)

Lesionados

Jesús Abdallah Castillo Molina (Gil Vicente, POR)
Raúl Mario Ruidíaz Misitich (Seattle Sounders, USA)
Gianluca Lapadula Vargas (Cagliari, ITA)

Sustituciones

45' ET Marcos López (ingresó por Andy Polo)
68' Wilder Cartagena (ingresó por Miguel Trauco)
68' André Carrillo (ingresó por Christofer Gonzales)
68' Anderson Santamaría (ingresó por Carlos Zambrano)
79' Bryan Reyna (ingresó por Aldo Corzo)

Registro de partidos clase A por jugador

JugadorNacimientoEdad Partidos Goles
Pedro Gallese 23/02/199033,64100 0
Aldo Corzo 20/05/198934,3947 0
Carlos Zambrano 10/07/198934,2668 4
Luis Abram 27/02/199627,6338 1
Miguel Trauco 25/08/199231,1373 0
Yoshimar Yotún 07/04/199033,51125 7
Pedro Aquino 13/04/199528,544 3
Luis Advíncula 02/03/199033,61112 2
Christofer Gonzales 12/10/19923147 3
Andy Polo 29/09/199429,0442 1
Paolo Guerrero 01/01/198439,78112 39
Marcos López 20/11/199923,8930 0
Wilder Cartagena 23/09/199429,0527 0
André Carrillo 14/06/199132,3395 11
Anderson Santamaría 10/01/199231,7629 0
Bryan Reyna 23/08/199825,146 2
Edad promedio titulares 32,41 años
Edad promedio total 31,17 años

Formación de Perú ante Chile, Clasificatorias Mundial 2026, 12 de octubre de 2023
De pie: Luis Advíncula, Luis Abram, Carlos Zambrano, Paolo Guerrero y Pedro Gallese. Agachados: Christofer Gonzales, Andy Polo, Yoshimar Yotún, Pedro Aquino, Aldo Corzo y Miguel Trauco.

Goles

1-0, 74' (73:11) Diego Alfonso Valdés Contreras
2-0, 90+1' (90:55) Marcelino Ignacio Núñez Espinoza

Amonestaciones

32' (31:12) José Paolo Guerrero Gonzales
47' (46:01) Marcos Johan López Lanfranco
49' (48:58) Benjamin Anthony Brereton Díaz
76' (75:35) Erick Antonio Pulgar Farfán

Expulsiones

No hubo

Estadísticas (SofaScore)

64Posesión de balón (%)36
  12 (6)     Tiros totales (a puerta)     4 (0)  
8Tiros de esquina6
1Fueras de juego0
10Faltas16
2Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0

Puntos en ranking FIFA para Chile

Antes del partido: 1504,75
Después del partido: 1518,38 (+13,63)

Reportes

FIFA
CONMEBOL
LaRoja.cl

Precio de entradas

• Océano: $ 148.500
• Cordillera: $ 77.000
• Tucapel, Caupolicán, Lautaro y Galvarino: $ 44.000
• Arica: $ 19.800
• Magallanes (visita): $ 19.800
• Niños (Tucapel, Caupolicán, Lautaro, Galvarino, Arica y Magallanes): $ 5.500
• Sector sillas de ruedas: $ 16.500

Resultados de 3ª fecha

LocalVisita
Colombia2 Uruguay2
Bolivia1 Ecuador2
Argentina1 Paraguay0
Chile2 Perú0
Brasil1 Venezuela1

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Argentina93300505
2 Brasil73210725
3 Colombia53120321
4 Uruguay43111651
5 Chile43111330
6 Venezuela43111220
7 Ecuador33201431
8 Paraguay1301202-2
9 Perú1301203-3
10 Bolivia03003210-8

  Pos.   En zona de clasificación a Mundial 2026
  Pos.   En zona de clasificación a repechaje intercontinental

Resumen del partido (Chilevisión)


17/10/2023 (Venezuela-Chile, 3:0) >><< 12/09/2023 (Chile-Colombia, 0:0)