Seleccionados en política

Foto: SERVEL

Estos son algunos de los seleccionados que han participado activamente en política, ya sea como funcionarios designados por el presidente de la República (ministros y subsecretarios) o como candidatos a cargos de representación popular (diputados, alcaldes, concejales, consejeros regionales y convencionales constituyentes). Los casos señalados en cursiva corresponden a futbolistas que, sin haber sumado minutos en partidos clase A, están involucrados con la selección: entrenadores, suplentes sin minutos, jugadores en amistosos no oficiales y en selecciones B, seleccionados juveniles en Sudamericanos, Panamericanos, etc.

Todos los datos a partir de 1992 fueron obtenidos del sitio histórico de resultados electores del SERVEL, historico.servel.cl.

Ministros

Ministerio MinistroPresidente Años en cargo
MineríaEduardo SimianEduardo Frei Montalva1964-1966

Subsecretarios

Subsecretaría SubsecretarioMinisterioPresidente Años en cargo
DeportesArturo SalahSecretaría General de Gobierno
Ricardo Lagos
2001-2003
DeportesJaime PizarroSecretaría General de Gobierno
Michelle Bachelet
2007-2009

Diputados

Para los casos de Norberto Ladrón de Guevara y Caupolicán Peña, los distritos electorales eran denominados agrupaciones departamentales.

Año CandidatoDistrito Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Resultado
1949Norberto Ladrón de Guevara61. Concentración Nacional
PL--Electo
1965Caupolicán Peña8L. Partido Democrático Nacional
PADENA
5203-No electo
2001Pablo Prieto
37C. Alianza por Chile
ILC2144626,85Electo
2005Pablo Prieto
37D. Alianza
UDI1767321,09No electo
2009Juvenal Olmos24B. Coalición por el Cambio
RN1902414,06No electo
2009Leonardo Véliz11C. Nueva Mayoría para Chile
ILC34133,19No electo
2017Pablo Galdames Díaz8P. Chile Vamos
IND-PRI72931,72No electo
2017David Henríquez12B. Por Todo Chile
PRO
54771,57No electo
2017Pablo Prieto
17P. Chile VamosIND-RN143385,87Electo
2021Víctor Hugo Castañeda5AA. Chile Podemos +
IND-UDI91373,86No electo
2021Pablo Prieto
17AA. Chile Podemos +IND-RN57302,37No electo

Elecciones municipales (alcaldes y concejales)

Hasta el año 2000, alcaldes y concejales se escogían en la misma papeleta.

Año CandidatoComuna Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Resultado
1992Oscar FabbianiRecoletaD. Participación y Progreso
RN38154,65Concejal electo
1992Enrique Enoch
MaipúD. Participación y ProgresoUDI16791,85No electo
1992Gabriel Rodríguez
HuechurabaA. Concertación por la Democracia
DC21677,84Concejal electo
1996Oscar FabbianiRecoletaD. Unión por Chile
RN15221,98No electo
1996Leonel HerreraLa Florida
F. Concertación por la Democracia
PPD69825,28Concejal electo
1996Gabriel Rodríguez
HuechurabaF. Concertación por la DemocraciaDC294110,69Concejal electo
2000Gabriel Rodríguez
HuechurabaE. Concertación de Partidos por la Democracia
PDC26079,48Concejal electo

Alcaldes

A partir de 2004, alcaldes y concejales se eligen en papeletas separadas.

Año CandidatoComuna Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Resultado
2012José Sulantay
CoquimboH. CoaliciónILH1414126,32No electo
2012Agustín Casali
La Granja
H. CoaliciónUDI
546917,98No electo
2016Luis Ceballos
LotaI. Chile Quiere Amplitud
AMPLITUD6802,79No electo
2021Víctor Hugo CastañedaLa Serena
XX. Chile Vamos
IND1521421,67No electo
2021Gabriel MendozaGranerosXX. Chile Vamos
IND12409,21No electo
2021Alí ManouchehriCoquimboCandidatura Independiente
IND2104033,09Electo

Concejales

Ricardo Rojas fue el único candidato de la lista que juró como concejal tras no ser electo: reemplazó a Mary Yorka Ortiz en La Serena, quien renunció a su cargo en enero de 2013.

Año CandidatoComuna Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Resultado
2004Mario OsbénChiguayanteB. Alianza
UDI19977,84Electo
2004Caupolicán PeñaLa Florida
C. Concertación por la Democracia
PPD
102918,02Electo
2004Leonardo VélizSantiago
C. Concertación por la DemocraciaILC59975,74Electo
2004Gabriel Rodríguez
Huechuraba
C. Concertación por la DemocraciaPDC
302711,51Electo
2008Ricardo GonzálezSan Felipe
E. Alianza
UDI9073,62No electo
2008Adolfo NefSan Miguel
F. Concertación Progresista
ILF
17614,35Electo
2008Mario OsbénChiguayante
E. AlianzaUDI13295,10No electo
2008Gabriel Rodríguez
Huechuraba
C. Concertación Democrática
PDC
13375,05No electo
2012Franz ArancibiaQuinta Normal
H. Coalición
ILH10642,96No electo
2012Sandrino CastecMaculH. Coalición
UDI10472,60No electo
2012Jorge ContrerasLo Barnechea
B. Regionalistas e Independientes
ILB6732,55No electo
2012Aníbal GonzálezRancaguaH. CoaliciónILH30254,24Electo
2012Adolfo NefSan Miguel
E. Por un Chile Justo
PRSD14134,11No electo
2012Mario OsbénChiguayanteH. CoaliciónUDI10913,95Electo
2012Ricardo RojasLa Serena
H. CoaliciónILH23434,71No electo
2012Richard ZambranoLos Ángeles
B. Regionalistas e IndependientesILB12081,95No electo
2012Luis Araya
HualpénE. Por un Chile JustoPPD17845,39Electo
2012Luis Ceballos
Lota
B. Regionalistas e IndependientesILB9643,68Electo
2012Leonel Herrera Silva
SantiagoH. CoaliciónILH24922,88Electo
2016Jorge AcuñaSan Felipe
G. Con la Fuerza del Futuro
IND6432,87No electo
2016Sandrino CastecPuente Alto
L. Chile Vamos UDI e Independientes
IND3740,44No electo
2016Aníbal GonzálezRancaguaL. Chile Vamos UDI e IndependientesIND15352,91Electo
2016Gabriel MendozaViña del Mar
L. Chile Vamos UDI e IndependientesIND
53146,81Electo
2016Rodolfo MoyaConcónH. Chile Vamos RN e IndependientesRN9666,28Electo
2016Mario OsbénChiguayanteL. Chile Vamos UDI e IndependientesUDI
6752,84No electo
2016Luis Araya
HualpénS. Nueva Mayoría por Chile
PPD
8353,03No electo
2016Leonel Herrera Silva
SantiagoL. Chile Vamos UDI e IndependientesUDI16292,42Electo
2016Frank Lobos
Puente Alto
G. Con la Fuerza del FuturoIND17032,00No electo
2016Daniel Morón
FrutillarS. Nueva Mayoría por ChileIND310,38No electo
2021José Luis CabiónMelipillaZG. Chile Vamos Evópoli-IndependientesIND11563,38Electo
2021Matías Campos ToroLa Florida
ZJ. Chile Vamos UDI-IndependientesIND8800,57No electo
2021Pablo Galdames DíazLampaXK. Chile Vamos RN-IndependientesIND2650,95No electo
2021Aníbal GonzálezRancaguaZJ. Chile Vamos UDI-IndependientesIND
5140,67No electo
2021Juvenal OlmosLa Reina
ZJ. Chile Vamos UDI-IndependientesIND20443,84Electo
2021Francisco RojasLa Pintana
XU. Unidos por la Dignidad
IND5171,02No electo
2021Jorge GarcésTalcaXK. Chile Vamos RN-IndependientesIND10581,43No electo
2021Leonel Herrera Silva
SantiagoZJ. Chile Vamos UDI-IndependientesUDI
33542,81No electo

Consejeros regionales (CORE)

Año CandidatoCircunscripción provincial Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Resultado
2013Pablo Prieto
TalcaJ. AlianzaUDI13089 16,27Electo
2013José Sulantay
ElquiJ. Alianza
ILJ
2019414,75Electo

Seleccionadas femeninas

AñoElecciones CandidataSector Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Resultado
2021ConcejalesAda Cruz
ConchalíXK. Chile Vamos RN-IndependientesRN3900,80No electa
2021Convencionales constituyentes
Iona RothfeldDistrito 12
YV. Independientes por una Nueva Constitución
IND
22840,61No electa

Situación de candidatos en cursiva

CandidatoDescripción
Luis Araya
Integrante de selección B en torneo amistoso
Agustín Casali
Seleccionado en Juegos Panamericanos de 1983
Luis Ceballos
Seleccionado en Juegos Panamericanos de 1987
Enrique Enoch
Seleccionado en amistosos no oficiales de 1973
Jorge GarcésSeleccionador nacional en 2001
Leonel Herrera Silva
Seleccionado sub-20 en Sudamericano de 1991
Frank Lobos
Seleccionado sub-17 y sub-20 en Sudamericanos y Copas del Mundo
Alí Manouchehri
Seleccionado sub-23 en 2006
Daniel Morón
Suplente en amistosos de 1996
Pablo Prieto
Seleccionado juvenil en Sudamericano de 1977
Gabriel Rodríguez
Seleccionado en amistosos no oficiales de 1979
Arturo SalahSeleccionador nacional entre 1990 y 1993
José Sulantay
Seleccionado juvenil en Sudamericano de 1958

DC/PDC: Democracia Cristiana/Partido Demócrata Cristiano
PADENA: Partido Democrático Nacional
PL: Partido Liberal
PPD: Partido por la Democracia
PRI: Partido Regionalista Independiente
PRO: Partido Progresista
PRSD: Partido Radical Socialdemócrata
RN: Renovación Nacional
UDI: Unión Demócrata Independiente

Horario de partidos >><< Jugadores en amistosos no oficiales