[13/11/2020] Chile-Perú | 2:0

Chile y Perú en Clasificatorias a Catar 2022, 13 de noviembre de 2020
Foto: Iván Alvarado/Pool

Competición: Clasificatorias Catar 2022
Instancia: Fecha 3
Fecha: Viernes 13 de noviembre de 2020
Inicio: 20:00 (UTC-3)
Lugar: Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos
Ubicación: Santiago

Descanso: 2-0
Final: 2-0

Cuerpo arbitral del partido

Árbitro: Esteban Daniel Ostojich Vega
Árbitro asistente 1: Richard Fabián Trinidad Díaz Méndez
Árbitro asistente 2: Martín Sebastián Soppi San Martín
Cuarto árbitro: Gustavo Adrián Tejera Capo
Árbitro asistente de video: Leodán Franklin González Cabrera
Asistente de árbitro asistente de video: Daniel Adán Fedorczuk Bentancour

Tiempo transcurrido: 100:53 (48:06 & 52:47)

Relatores

Televisión abierta: Claudio Palma
Televisión por suscripción: Ignacio Valenzuela

Cuotas en bet365

Chile: 1,85
Empate: 3,4
Perú: 4,33


CHILE

Ranking FIFA: 17 (22/10/2020)
Esquema táctico: 4-3-3
Marca de indumentaria: Nike

Titulares

1 - Claudio Andrés Bravo Muñoz (Betis, ESP)

4 - Mauricio Aníbal Isla Isla (Flamengo, BRA)
5 - Paulo César Díaz Huincales (River Plate, ARG)
3 - Guillermo Alfonso Maripán Loayza (Monaco, FRA)
15 - Jean André Emanuel Beausejour Coliqueo (Universidad de Chile)

13 - Erick Antonio Pulgar Farfán (Fiorentina, ITA)
10 - César Ignacio Pinares Tamayo (Grêmio, BRA)
8 - Arturo Erasmo Vidal Pardo (Internazionale, ITA)

14 - Fabián Ariel Orellana Valenzuela (Valladolid, ESP)
11 - Felipe Andrés Mora Aliaga (Portland Timbers, USA)
9 - Jean David Meneses Villarroel (León, MEX)

Director técnico: Reinaldo Rueda Rivera

Suplentes

12 - Brayan Josué Cortés Fernández (Colo-Colo)
23 - Gabriel Omar Carabalí Quiñónez (San Luis)
2 - Nicolás Andrés Díaz Huincales (Mazatlán, MEX)
6 - Yonathan Wladimir Andía León (Unión La Calera)
7 - Alexis Alejandro Sánchez Sánchez (Internazionale, ITA)
16 - Claudio Andrés Baeza Baeza (Necaxa, MEX)
17 - Andrés Alejandro Vilches Araneda (Unión La Calera)
18 - Sebastián Ignacio Vegas Orellana (Monterrey, MEX)
19 - Carlosalonso Enrique Palacios Núñez (Unión Española)
20 - Rodrigo Eduardo Echeverría Sáez (Everton)
21 - Pablo Alejandro Parra Rubilar (Curicó Unido)
22 - Niklas Fernando Nygaard Castro Nygaard (Aalesund, NOR)

Sustituciones

70' (69:49) Rodrigo Echeverría (ingresó por César Pinares)
71' (70:21) Claudio Baeza (ingresó por Erick Pulgar)
76' (75:25) Yonathan Andía (ingresó por Fabián Orellana)
84' (83:08) Alexis Sánchez (ingresó por Felipe Mora)
84' (83:28) Niklas Castro (ingresó por Mauricio Isla)

Debutantes en partidos clase A

Rodrigo Eduardo Echeverría Sáez
Yonathan Wladimir Andía León
Niklas Fernando Nygaard Castro Nygaard

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Claudio Bravo 124 0
Mauricio Isla 117 4
Paulo Díaz 26 0
Guillermo Maripán 25 2
Jean Beausejour 108 6
Erick Pulgar 25 1
César Pinares 12 1
Arturo Vidal 118 31
Fabián Orellana 42 2
Felipe Mora 6 1
Jean Meneses 3 1
Rodrigo Echeverría 1 0
Claudio Baeza 7 0
Yonathan Andía 1 0
Alexis Sánchez 135 45
Niklas Castro 1 0
Edad promedio titulares 30,79 años
Edad promedio total 29,76 años


PERÚ

Ranking FIFA: 24 (22/10/2020)
Esquema táctico: 4-2-3-1
Marca de indumentaria: Marathon

Titulares

1 - Pedro David Gallese Quiroz (Orlando City, USA)

17 - Luis Jan Piers Advíncula Castrillón (Rayo Vallecano, ESP)
5 - Miguel Gianpierre Araujo Blanco (Emmen, NED)
2 - Luis Alfonso Abram Ugarelli (Vélez Sarsfield, ARG)
6 - Miguel Ángel Trauco Saavedra (Saint-Étienne, FRA)

13 - Renato Fabrizio Tapia Cortijo (Celta de Vigo, ESP)
19 - Víctor Yoshimar Yotún Flores (Cruz Azul, MEX)

18 - André Martín Carrillo Díaz (Al Hilal, KSA)
23 - Pedro Jesús Aquino Sánchez (León, MEX)
20 - Edison Michael Flores Peralta (DC United, USA)

11 - Raúl Mario Ruidíaz Misitich (Seattle Sounders, USA)

Director técnico: Ricardo Alberto Gareca Nardi

Suplentes

12 - Renato Alfredo Solís Salinas (Sporting Cristal)
21 - José Aurelio Carvallo Alonso (Universitario)
3 - Aldo Sebastián Corzo Chávez (Universitario)
4 - Anderson Santamaría Bardales (Atlas, MEX)
7 - Andy Jorman Polo Andrade (Portland Timbers, USA)
8 - Marcos Johan López Lanfranco (San Jose Earthquakes, USA)
9 - Gianluca Lapadula Vargas (Benevento, ITA)
10 - Christian Alberto Cueva Bravo (Yeni Malatyaspor, TUR)
14 - Wilder José Cartagena Mendoza (Godoy Cruz, ARG)
15 - Christian Guillermo Martín Ramos Garagay (César Vallejo)
16 - Christofer Gonzales Crespo (Sporting Cristal)
22 - Alexander Martín Marquipño Callens Asín (New York City, USA)

Sustituciones

39' (38:31) Christian Cueva (ingresó por Pedro Aquino)
60' (59:03) Gianluca Lapadula (ingresó por Raúl Ruidíaz)
60' (59:13) Marcos López (ingresó por Edison Flores)
77' (76:17) Christofer Gonzales (ingresó por Miguel Trauco)
77' (76:27) Andy Polo (ingresó por Renato Tapia)

Goles

1-0, 20' (19:27) Arturo Erasmo Vidal Pardo
2-0, 35' (34:36) Arturo Erasmo Vidal Pardo

Amonestaciones

41' (40:39) Jean André Emanuel Beausejour Coliqueo
58' (57:07) Renato Fabrizio Tapia Cortijo
79' (78:51) Christofer Gonzales Crespo
87' (86:44) Rodrigo Eduardo Echeverría Sáez

Expulsiones

No hubo

Puntos en ranking FIFA para Chile

Antes del partido: 1569,97
Después del partido: 1581,6 (+11,62)

Reportes

FIFA
ANFP

Resultados de 3ª fecha

LocalVisita
Bolivia2 Ecuador3
Argentina1 Paraguay1
Colombia0 Uruguay3
Chile2 Perú0
Brasil1 Venezuela0

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Brasil933001028
2 Argentina73210422
3 Ecuador63201752
4 Uruguay63201752
5 Paraguay53120431
6 Chile43111541
7 Colombia43111550
8 Perú1301248-4
9 Venezuela0300305-5
10 Bolivia03003310-7

  Pos.   En zona de clasificación a Catar 2022
  Pos.   En zona de clasificación a repechaje

Resumen en El Mercurio


Resumen del partido (CONMEBOL)


Fotos (Comunicaciones ANFP)


17/11/2020 (Venezuela-Chile, 2:1) >><< 13/10/2020 (Chile-Colombia, 2:2)