[15/12/1996] Argentina-Chile | 1:1

Argentina y Chile en Clasificatorias a Francia 1998, 15 de diciembre de 1996

Competición: Clasificatorias Francia 1998
Instancia: Fecha 7
Fecha: Domingo 15 de diciembre de 1996
Lugar: Estadio Antonio Vespucio Liberti (Monumental)
Ubicación: Buenos Aires
Asistencia: 59970 espectadores controlados
Recaudación: 1.797.106 pesos argentinos 

Descanso: 0-0
Final: 1-1

Cuerpo arbitral del partido

Árbitro: Ubaldo Antenor Aquino Valenzano
Árbitro asistente 1: Juan Francisco Ortiz Espinoza
Árbitro asistente 2: Evaristo García Cuevas

Tiempo transcurrido: 93:59 (46:56 & 47:03)

Relatores

Televisión abierta: Hans von der Marwitz
Televisión abierta: Juan Manuel Ramírez


ARGENTINA

Ranking FIFA: 19 (20/11/1996)
Esquema táctico: 4-3-1-2
Marca de indumentaria: Adidas

Titulares

1 - Pablo Oscar Cavallero (Vélez Sarsfield)

4 - Nelson David Vivas (Boca Juniors)
2 - Roberto Fabián Ayala (Napoli, ITA)
6 - Manuel Eduardo Berizzo (River Plate)
3 - Juan Pablo Sorín (River Plate)

8 - Javier Adelmar Zanetti (Internazionale, ITA)
5 - Matías Jesús Almeyda (Sevilla, ESP)
11 - Hugo Alberto Morales (Lanús)

7 - José Fabián Albornoz (Independiente)

10 - Ariel Arnaldo Ortega (River Plate)
9 - Gabriel Omar Batistuta (Fiorentina, ITA)

Director técnico: Daniel Alberto Passarella

Suplentes

12 - Ignacio Carlos González (Racing Club)
13 - Raúl Ernesto Cardozo (Vélez Sarsfield)
14 - Néstor Ariel Fabbri (Boca Juniors)
15 - Leonardo Rubén Astrada (River Plate)
16 - Patricio Alejandro Camps (Vélez Sarsfield)
17 - Gustavo Adrián López (Zaragoza, ESP)
18 - Abel Eduardo Balbo (Roma, ITA)

Sustituciones

37' (36:59) Abel Balbo (ingresó por José Albornoz)
45' ET Gustavo López (ingresó por Nelson Vivas)
67' (66:45) Patricio Camps (ingresó por Hugo Morales)

Formación de Argentina ante Chile, Clasificatorias Francia 1998, 15 de diciembre de 1996
De pie: Matías Almeyda, Juan Pablo Sorín, Eduardo Berizzo, Pablo Cavallero, Nelson Vivas y Roberto Ayala. Agachados: Ariel Ortega, Gabriel Omar Batistuta, Javier Zanetti, José Albornoz y Hugo Morales. Foto: El Gráfico, edición del 17 de diciembre de 1996.


CHILE

Ranking FIFA: 26 (20/11/1996)
Esquema táctico: 4-3-1-2
Marca de indumentaria: Reebok

Titulares

1 - Nelson Antonio Tapia Ríos (Universidad Católica)

2 - Cristián Alberto Castañeda Vargas (Universidad de Chile)
5 - Pedro Antonio Reyes González (Colo-Colo)
3 - Ronald Hugo Fuentes Núñez (Universidad de Chile)
4 - Javier Luciano Margas Loyola (América, MEX)

8 - Fernando Andrés Cornejo Jiménez (Cobreloa)
7 - Cristián Abel Mora Tejo (Universidad de Chile)
6 - Luis Eugenio Chavarría Andrades (Deportes Concepción)

14 - Víctor Hugo Castañeda Vargas (Universidad de Chile)

22 - Sebastián Rozental Igualt (Universidad Católica)
11 - José Marcelo Salas Melinao (River Plate, ARG)

Director técnico: Nelson Bonifacio Acosta López

Suplentes

12 - Nelson Orlando Cossio Riquelme (Audax Italiano)
9 - Iván Luis Zamorano Zamora (Internazionale, ITA)
10 - Jorge Alejandro Contreras Lira (Deportes Concepción)
13 - Dante Eugenio Poli García (Universidad Católica)
15 - Marcelo Alejandro Miranda Díaz (Cobreloa)
17 - Wilson Enrique Contreras Trujillo (Huachipato)
19 - Luis Fernando Vergara Meylán (Colo-Colo)

Otros nominados

Rodrigo Alejandro Goldberg Mierzejewski (Universidad de Chile)

Lesionados

Luis Eduardo Musrri Saravia (Universidad de Chile)
Luis Hernán Pérez Ramírez (Universidad Católica)
Pedro Alejandro González Vera (Cobreloa)

Sustituciones

45' ET Marcelo Miranda (ingresó por Sebastián Rozental)
66' (65:15) Wilson Contreras (ingresó por Víctor Hugo Castañeda)
76' (75:08) Iván Zamorano (ingresó por Marcelo Salas)

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Nelson Tapia 16 0
Cristián Castañeda 10 0
Pedro Reyes 7 0
Ronald Fuentes 24 1
Javier Margas 37 3
Fernando Cornejo 9 1
Cristián Mora 5 0
Luis Chavarría 2 0
Víctor Hugo Castañeda 5 0
Sebastián Rozental 20 2
Marcelo Salas 26 11
Marcelo Miranda 10 0
Wilson Contreras 2 0
Iván Zamorano 33 16
Edad promedio titulares 26,99 años
Edad promedio total 27,56 años

De pie: Javier Margas, Ronald Fuentes, Cristián Mora, Pedro Reyes, Luis Chavarría y Nelson Tapia. Agachados: Cristián Castañeda, Fernando Cornejo, Víctor Hugo Castañeda, Sebastián Rozental y Marcelo Salas. Foto: Don Balón Chile.

Goles

0-1, 52' (51:42) Fernando Andrés Cornejo Jiménez
1-1, 71' (70:27) Gabriel Omar Batistuta (penal)

Amonestaciones

13' (12:51) Luis Eugenio Chavarría Andrades
35' (34:07) Cristián Alberto Castañeda Vargas
38' (37:35) Matías Jesús Almeyda
45' (44:11) Fernando Andrés Cornejo Jiménez
63' (62:42) Ronald Hugo Fuentes Núñez (no consignada por Ubaldo Aquino en su informe oficial)
70' (69:54) José Marcelo Salas Melinao
79' (78:23) Iván Luis Zamorano Zamora
79' (78:23) Pablo Oscar Cavallero

Expulsiones

32' (31:13) Luis Eugenio Chavarría Andrades
60' (59:50) Roberto Fabián Ayala

Reportes

FIFA

Resultados de 7ª fecha

LocalVisita
Bolivia0 Paraguay0
Venezuela0 Colombia2
Argentina1 Chile1
Uruguay2 Perú0
Libre: Ecuador

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Colombia1775201459
2 Paraguay116321633
3 Argentina962311073
4 Ecuador96303871
5 Uruguay96303660
6 Chile86222990
7 Bolivia66132972
8 Perú6613268-2
9 Venezuela17016521-16

  Pos.   En zona de clasificación a Francia 1998

Resumen en Don Balón



04/01/1997 (Chile-Armenia, 7:0) >><< 12/11/1996 (Chile-Uruguay, 1:0)