[01/09/1996] Colombia-Chile | 4:1

Colombia y Chile en Clasificatorias a Francia 1998, 1 de septiembre de 1996

Competición: Clasificatorias Francia 1998
Instancia: Fecha 4
Fecha: Domingo 1 de septiembre de 1996
Lugar: Estadio Metropolitano Roberto Meléndez
Ubicación: Barranquilla

Descanso: 3-0
Final: 4-1

Cuerpo arbitral del partido

Árbitro: Sidrack Marinho dos Santos
Árbitro asistente 1: Valter José dos Reis
Árbitro asistente 2: José Elias Guedes Gusmão

Tiempo transcurrido: 93:45 (46:18 & 47:27)


COLOMBIA

Ranking FIFA: 11 (28/08/1996)
Esquema táctico: 4-4-2
Marca de indumentaria: Umbro

Titulares

1 - Faryd Camilo Mondragón Alí (Independiente, ARG)

4 - José Fernando Santa Robledo (Atlético Nacional)
3 - Alexis Antonio Mendoza Barrina (Junior)
5 - Jorge Hernán Bermúdez Morales (Benfica, POR)
13 - Hugo Alberto Galeano Vásquez (Junior)

6 - Mauricio Alberto Serna Valencia (Atlético Nacional)
8 - John Harold Lozano Prado (Valladolid, ESP)
18 - Luis Manuel Quiñones Castillo (Once Caldas)
10 - Carlos Alberto Valderrama Palacio (Tampa Bay Mutiny, USA)

20 - Víctor Hugo Aristizábal Posada (São Paulo, BRA)
11 - Faustino Hernán Asprilla Hinestroza (Newcastle United, ENG)

Director técnico: Hernán Darío Gómez Jaramillo

Suplentes

12 - Miguel Ángel Calero Rodríguez (Deportivo Cali)
7 - Antony William de Ávila Charris (MetroStars, USA)
9 - Jhon Mario Ramírez (Millonarios)
14 - Bonner Ahmed Mosquera Ramírez (Millonarios)
15 - Osman López Caicedo (Millonarios)
16 - Edison Mafla Peña (Deportivo Cali)
17 - Andrés Estrada Murillo (Deportivo Cali)

Sustituciones

54' (53:27) Antony de Ávila (ingresó por Víctor Hugo Aristizábal)
58' (57:05) Osman López (ingresó por Luis Quiñones)
87' (86:48) Jhon Mario Ramírez (ingresó por Faustino Asprilla)


CHILE

Ranking FIFA: 21 (28/08/1996)
Esquema táctico: 4-3-1-2
Marca de indumentaria: Reebok

Titulares

1 - Nelson Antonio Tapia Ríos (Universidad Católica)

2 - Ricardo Francisco Rojas Trujillo (Unión Española)
3 - Juan Carlos González Izurieta (Colo-Colo)
5 - Javier Luciano Margas Loyola (América, MEX)
4 - Cristián Abel Mora Tejo (Universidad de Chile)

20 - Fabián Raphael Estay Silva (Toluca, MEX)
6 - Luis Eduardo Musrri Saravia (Universidad de Chile)
19 - Cristián Andrés Romero Godoy (Universidad de Chile)

8 - Francisco Marcelo Vega Cepeda (Regional Atacama)

9 - Iván Luis Zamorano Zamora (Internazionale, ITA)
11 - José Marcelo Salas Melinao (Universidad de Chile)

Director técnico: Nelson Bonifacio Acosta López

Suplentes

12 - Marcelo Antonio Ramírez Gormaz (Colo-Colo)
10 - José Luis Sierra Pando (Colo-Colo)
13 - Clarence Williams Acuña Donoso (O'Higgins)
14 - Víctor Hugo Castañeda Vargas (Universidad de Chile)
16 - Miguel Mauricio Ramírez Pérez (Monterrey, MEX)
18 - Juan Enrique Carreño López (Deportes Concepción)
22 - Sebastián Rozental Igualt (Universidad Católica)

Otros nominados

Agustín Álex Salvatierra Concha (Palestino)
Marcelo Alejandro Miranda Díaz (Cobreloa)

Suspendidos

Cristián Alberto Castañeda Vargas (Universidad de Chile) (expulsado ante Ecuador)

Sustituciones

45' ET José Luis Sierra (ingresó por Ricardo Rojas)
68' (67:47) Sebastián Rozental (ingresó por Marcelo Vega)
87' (86:46) Víctor Hugo Castañeda (ingresó por Fabián Estay)

Último partido de

Cristián Andrés Romero Godoy

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Nelson Tapia 14 0
Ricardo Rojas 3 0
Juan Carlos González 6 0
Javier Margas 34 2
Cristián Mora 3 0
Fabián Estay 42 4
Luis Musrri 14 0
Cristián Romero 2 0
Marcelo Vega 16 1
Iván Zamorano 31 16
Marcelo Salas 24 10
José Luis Sierra 17 3
Sebastián Rozental 17 2
Víctor Hugo Castañeda 3 0
Edad promedio titulares 27,15 años
Edad promedio total 27,18 años

Goles

1-0, 4' (3:15) Faustino Hernán Asprilla Hinestroza
2-0, 32' (31:24) Faustino Hernán Asprilla Hinestroza
3-0, 44' (43:30) Jorge Hernán Bermúdez Morales
4-0, 47' (46:48) Faustino Hernán Asprilla Hinestroza
4-1, 57' (56:05) Iván Luis Zamorano Zamora

Amonestaciones

12' (11:59) Hugo Alberto Galeano Vásquez
24' (23:01) Luis Eduardo Musrri Saravia
40' (39:40) Víctor Hugo Aristizábal Posada
43' (42:33) Juan Carlos González Izurieta
62' (61:58) Cristián Andrés Romero Godoy
70' (69:27) Faryd Camilo Mondragón Alí
71' (70:05) Cristián Abel Mora Tejo
87' (86:30) Javier Luciano Margas Loyola

Expulsiones

55' (54:50) Alexis Antonio Mendoza Barrina
89' (88:55) José Luis Sierra Pando

Reportes

FIFA

Resultados de 4ª fecha

LocalVisita
Ecuador1 Venezuela0
Bolivia0 Perú0
Colombia4 Chile1
Argentina1 Paraguay1
Libre: Uruguay

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Colombia104310936
2 Ecuador94301853
3 Argentina54121440
4 Bolivia43111743
5 Paraguay43111321
6 Chile43111660
7 Uruguay3310235-2
8 Perú3403125-3
9 Venezuela14013210-8

  Pos.   En zona de clasificación a Francia 1998

Resumen en Don Balón



09/10/1996 (Paraguay-Chile, 2:1) >><< 25/08/1996 (Costa Rica-Chile, 1:1)