[06/07/1996] Chile-Ecuador | 4:1

Chile y Ecuador en Clasificatorias a Francia 1998, 6 de julio de 1996

Competición: Clasificatorias Francia 1998
Instancia: Fecha 3
Fecha: Sábado 6 de julio de 1996
Lugar: Estadio Nacional
Ubicación: Santiago
Asistencia: 74905 espectadores controlados
Recaudación: $314.120.000

Descanso: 1-0
Final: 4-1

Cuerpo arbitral del partido

Árbitro: Pablo Peña Durán
Árbitro asistente 1: Óscar René Soria Quisbert
Árbitro asistente 2: Gualberto Freddy Viltty Tárraga

Tiempo transcurrido: 97:45 (50:02 & 47:43)

Relatores

Televisión abierta: Pedro Carcuro
Televisión abierta: Claudio Palma


CHILE

Ranking FIFA: 29 (03/07/1996)
Esquema táctico: 4-4-2
Marca de indumentaria: Reebok

Titulares

1 - Nelson Antonio Tapia Ríos (Universidad Católica)

2 - Cristián Alberto Castañeda Vargas (Universidad de Chile)
3 - Juan Carlos González Izurieta (Colo-Colo)
5 - Javier Luciano Margas Loyola (Colo-Colo)
4 - Marcelo Alejandro Miranda Díaz (Cobreloa)

6 - Luis Eduardo Musrri Saravia (Universidad de Chile)
14 - Víctor Hugo Castañeda Vargas (Universidad de Chile)
7 - Esteban Andrés Valencia Bascuñán (Universidad de Chile)
8 - Francisco Marcelo Vega Cepeda (Regional Atacama)

9 - Iván Luis Zamorano Zamora (Internazionale, ITA)
11 - José Marcelo Salas Melinao (Universidad de Chile)

Director técnico: Nelson Bonifacio Acosta López

Suplentes

12 - Marcelo Antonio Ramírez Gormaz (Colo-Colo)
10 - José Luis Sierra Pando (Colo-Colo)
13 - Francisco Ulises Rojas Rojas (Tenerife, ESP)
16 - Cristián Abel Mora Tejo (Universidad de Chile)
18 - Sebastián Rozental Igualt (Universidad Católica)
20 - Fabián Raphael Estay Silva (Toluca, MEX)
22 - Claudio Patricio Núñez Caamaño (Santiago Wanderers)

Otros nominados

Ricardo Francisco Rojas Trujillo (Unión Española)
Miguel Mauricio Ramírez Pérez (Monterrey, MEX)
Juan Enrique Carreño López (Deportes Concepción)

Lesionados

Ronald Hugo Fuentes Núñez (Universidad de Chile)
Ivo Alexie Basay Hatibovic (Colo-Colo)

Sustituciones

62' (61:34) Fabián Estay (ingresó por Esteban Valencia)
69' (68:56) Cristián Mora (ingresó por Víctor Hugo Castañeda)
78' (77:03) José Luis Sierra (ingresó por Marcelo Vega)

Debutantes en partidos clase A

Víctor Hugo Castañeda Vargas
Cristián Abel Mora Tejo

Registro de partidos clase A por jugador

Jugador Partidos Goles
Nelson Tapia 12 0
Cristián Castañeda 7 0
Juan Carlos González 5 0
Javier Margas 33 2
Marcelo Miranda 7 0
Luis Musrri 12 0
Víctor Hugo Castañeda 1 0
Esteban Valencia 21 3
Marcelo Vega 14 1
Iván Zamorano 29 15
Marcelo Salas 22 9
Fabián Estay 41 4
Cristián Mora 1 0
José Luis Sierra 15 3
Edad promedio titulares 27,52 años
Edad promedio total 27,55 años

Formación de Chile ante Ecuador, Clasificatorias Francia 1998, 6 de julio de 1996
De pie: Javier Margas, Marcelo Miranda, Juan Carlos González, Cristián Castañeda, Luis Musrri y Nelson Tapia. Agachados: Marcelo Vega, Víctor Hugo Castañeda, Iván Zamorano, Esteban Valencia y Marcelo Salas.


ECUADOR

Ranking FIFA: 32 (03/07/1996)
Esquema táctico: 4-2-3-1
Marca de indumentaria: Marathon

Titulares

1 - Carlos Luis Morales Benítez (Barcelona)

3 - Wagner Apolinario Rivera Cortázar (Espoli)
5 - Máximo Wilson Tenorio Quiñónez (Emelec)
14 - Alberto Guillermo Montaño Angulo (Barcelona)
6 - Luis Enrique Capurro Bautista (Emelec)

2 - Iván Jacinto Hurtado Angulo (Atlético Celaya, MEX)
4 - Alfonso Andrés Obregón Cancino (Espoli)

8 - Héctor Johnny Carabalí Cevallos (Barcelona)
10 - Álex Darío Aguinaga Garzón (Necaxa, MEX)
7 - Gilson Simões de Souza (Barcelona)

9 - Estiguar Eduardo Hurtado Roa (LA Galaxy, USA)

Director técnico: Francisco Maturana García

Suplentes

12 - Jacinto Alberto Espinoza Castillo (Emelec)
11 - Ángel Oswaldo Fernández Vernaza (Emelec)
13 - Bayron Zósimo Tenorio Quintero (Barcelona)
15 - José Eduardo Gavica Peñafiel (Barcelona)
16 - Manuel Antonio Uquillas Silva (Barcelona)
17 - Luis Ernesto González Mina (Liga de Quito)
21 - Danes Arcenio Coronel Campoverde (Emelec)

Sustituciones

45' ET Bayron Tenorio (ingresó por Alberto Montaño)
45' ET Ángel Fernández (ingresó por Alfonso Obregón)
81' (80:31) Luis González Mina (ingresó por Máximo Tenorio)

Formación de Ecuador ante Chile, Clasificatorias Francia 1998, 6 de julio de 1996
De pie: Iván Hurtado, Alfonso Obregón, Alberto Montaño, Carlos Morales, Luis Capurro y Máximo Tenorio. Agachados: Wagner Rivera, Gilson de Souza, Eduardo Hurtado, Álex Aguinaga y Héctor Carabalí. Foto: Antonio Ubilla (@AntonioUbilla1)/Twitter.

Goles

1-0, 25' (24:34) Iván Luis Zamorano Zamora
1-1, 74' (73:19) Álex Darío Aguinaga Garzón
2-1, 76' (75:15) José Marcelo Salas Melinao
3-1, 84' (83:21) Fabián Raphael Estay Silva
4-1, 86' (85:32) Iván Luis Zamorano Zamora

Amonestaciones

8' (7:51) Alfonso Andrés Obregón Cancino
11' (10:07) Alberto Guillermo Montaño Angulo
27' (26:18) Cristián Alberto Castañeda Vargas
40' (39:12) Juan Carlos González Izurieta
40' (39:17) Wagner Apolinario Rivera Cortázar
45'+3 (47:24) Iván Luis Zamorano Zamora
81' (80:59) José Luis Sierra Pando

Expulsiones

78' (77:40) Cristián Alberto Castañeda Vargas

Reportes

FIFA

Resultados de 3ª fecha

LocalVisita
Chile4 Ecuador1
Colombia3 Uruguay1
Perú0 Argentina0
Bolivia6 Venezuela1
Libre: Paraguay

Tabla de posiciones

Posición Selección Puntos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Colombia73210523
2 Ecuador63201752
3 Chile42110523
4 Argentina43111330
5 Bolivia32101743
6 Paraguay32101211
7 Uruguay3310235-2
8 Perú2302125-3
9 Venezuela1301229-7

  Pos.   En zona de clasificación a Francia 1998

Resumen en Don Balón




Resumen del partido


25/08/1996 (Costa Rica-Chile, 1:1) >><< 02/06/1996 (Venezuela-Chile, 1:1)